03.05.2022

«Будьте внимательнее, проклятый день!» - что категорически нельзя делать 4 мая

В православной традиции сегодня вспоминают мучеников Ианнуария, Прокула, Соссия, Фавста и других.

Фото: pixabay.com В православной традиции сегодня вспоминают мучеников Ианнуария, Прокула, Соссия, Фавста и других. В народном календаре этот день получил название Проклов и данное имя было выбрано неслучайно. Приметы говорят о разгуле нечистой силы, которая способна навредить человеку.

По мнению деревенских жителей имя Прокла созвучно со словом «проклятье». Как раз 4 мая люди, чтобы избавить себя от неприятностей проклинали нечисть и старались таким образом уберечь свои владения от сил сатаны. В результате, этот день оказался наполненным традициями, суевериями и имеет множество запретов.
Прежде всего 4 мая старались не ходить в лес, так как леший может запутать человека и отправить его в непроходимую чащобу. В полях нельзя топтать траву, также было запрещено ломать ветки и вообще вредить растениям, иначе духи природы могут отомстить. Даже знахари предпочитали отложить сбор лекарственных трав на другое время.
По традиции на день Прокла не носили красную одежду и не спали на простынях с красными узорами. Нарушение запрета грозило скандалами и ссорами, которые привлекала на человека нечистая сила.
Также в этот день старались не открывать окна и двери, считалось, что нечисть может проникнуть в дом, чтобы подменить еду, напугать детей и навести на них порчу. Ходить по гостям и есть в чужом доме также запрещалось, иначе вместе с пищей можно впитать несчастья и горести посторонних людей, которые потом обрушатся на своих домочадцев.
Деревенские жители старались не брать на себя лишнюю работу и посвящали время уборке дома и уходу за домашней скотиной.
Поэтому можно привести в порядок вещи, разобрать хозяйственную утварь по местам, вычистить половики и помыть полы. Также люди старались задобрить Домового, который почитался за главного защитника жилища и ставили за печку миску с молоком.
Дабы избавиться от воздействия нечистой силы, люди собирались за околицей деревни и начинали сыпать проклятиями, обращая свои воззвания на запад и приказывая сатане убираться восвояси.

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *