07.03.2024

В вологодском лагере «Единство» в этом году возведут новые корпуса и благоустроят территорию

На территории муниципального загородного оздоровительного лагеря «Единство» планируется в этом году возвести два деревянных корпуса на 48 мест каждый.

На территории муниципального загородного оздоровительного лагеря «Единство» планируется в этом году возвести два деревянных корпуса на 48 мест каждый. Контракт на поставку и монтаж по итогам конкурсных процедур заключен с индивидуальным предпринимателем из Великого Новгорода.

Сумма контракта составляет более 62 млн рублей. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» государственной программы «Развитие образования», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина. Они начнутся в марте, сдать готовые корпуса планируется в мае. В них будут организованы спальные комнаты по 4 места, в каждой –совмещенный санузел. Также в каждом из корпусов будет сделан зал для мероприятий. В здания будут проведены все необходимые коммуникации: отопление, водоснабжение, освещение.

«Мы развиваем детский отдых, муниципальный оздоровительный лагерь «Единство» является тому ярким примером. На приобретение и установку быстровозводимых корпусов направлено 62,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов при городском софинансировании. Еще более 95 млн рублей из областного и городского бюджетов запланировано на благоустройство территории: асфальтирование, установка ограждения и видеокамер, стадион, беговые дорожки, а также оснащение двух новых зданий. Корпуса будут теплыми и всесезонными. Благодаря поддержке федерации и врио Губернатора Георгия Филимонова возможности лагеря увеличиваем почти вдвое, кроме того, сможем проводить на этой площадке мероприятия в любое время года. Важно, чтобы наши дети не только имели достойные возможности для обучения, самосовершенствования, но и отдыха», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в 2023 году проходили плановые ремонтные работы центрального двухэтажного корпуса в лагере «Единство». В прошлом году в детском лагере были организованы четыре смены, в ходе которых отдохнули порядка 500 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

Добавим, в Вологде уделяется большое внимание развитию дополнительного образования. Так, в детском технопарке «Кванториум» и Центре цифрового развития «IT-cube» занимаются более 2000 детей. В общей сложности ребята разработали свыше 1000 проектов . Более 80 проектов, созданных кванторианцами с 2019 по 2023 годы, были представлены на региональных и всероссийских мероприятиях. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование», реализуемому по решению Президента РФ Владимира Путина. В 2023 году создали первый школьный технопарк на базе Центра образования №42. В этом году  планируется открыть еще два «Кванториума»   в школах №3 и №26.

Также в 2024 году в Вологде пройдет капитальный ремонт в девяти школах и четырех детских садах . В общей сложности на обновление зданий предполагается направить 1,8 млрд рублей из федерального, регионального и городского бюджетов.

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *