29.01.2024

В мае начнётся ремонт Кирилловской школы

Кирилловская школа включена в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ.

Кирилловская школа включена в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ. Образовательное учреждение отремонтируют к началу нового учебного года.
Локальные ремонты и укрепление материально-технической базы Кирилловской школы проводятся в рамках градостроительных советов с 2019 года. За это время были отремонтированы кровля, учебные классы, спортивный зал и пищеблок, заменена система отопления, приобретены спортивный инвентарь, цифровое оборудование и мебель. Деньги на эти цели выделялись из местного и регионального бюджетов. Но ситуация требует комплексного подхода.
В 2023 году Министерство просвещения РФ одобрило заявку Вологодской области на ремонт школы. Общая стоимость работ составит 83 миллиона рублей.
– Во время прошлых ремонтов было сделано многое, – комментирует директор Кирилловской школы Валентина Владимировна Архипова. – Но предстоящий ремонт поможет сделать всё здание школы красивым, тёплым и комфортным. В этом году в школе полностью заменят пожарную сигнализацию, утеплят и облицуют керамогранитом фасады, отремонтируют окна, потолки, полы и стены в коридорах и обеденном зале столовой, туалеты, системы водоснабжения и канализации, дренажную систему. Кроме того, будет проведено благоустройство территории, прилегающей к школе.
Валентина Владимировна рассказала, что было проведено совместное заседание Совета школы и общешкольного родительского комитета, на котором подробно рассматривались все позиции, предусмотренные в ремонте, и обсуждалась возможность начать работы уже в мае. Объём работ большой, кроме того, весь июнь в школе проходят экзамены, поэтому родительским комитетом было принято решение в мае увеличить количество классов, обучающихся во вторую смену, чтобы отремонтировать учебное учреждение до конца августа. Работы, которые будут проводиться во время учебного процесса, не будут ему мешать.
– Такой опыт у Кирилловской школы уже есть: во время одного из предыдущих ремонтов работы тоже были начаты в начале мая и временные трудности, связанные с этим, не смутили школьников и преподавателей, – говорит Валентина Архипова.
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов прокомментировал продолжение большой совместной работы области и Федерации по обновлению зданий образовательных учреждений по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» нацпроекта «Образование»: «В 2024–2026 годах по федеральной программе будет модернизирована ещё 41 школа. В частности, в 2024 году запланирован капитальный ремонт и переоснащение школ № 8, № 33, № 13 и № 15 в Вологде, Кирилловской средней школы, школы № 1 города Сокола».
Галина УЛЬЯНОВА
Фото Д. Фокина

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *