23.10.2023

Риск – дело благородное, но неблагодарное: суд отклонил иск мостостроителей к администрации города

Арбитражный конфликт между череповецкой компанией «Вектор» и администрацией райцентра Бабаево заставил вспомнить слова одного из героев старого фильма «Гараж»:

Арбитражный конфликт между череповецкой компанией «Вектор» и администрацией райцентра Бабаево заставил вспомнить слова одного из героев старого фильма «Гараж»: «Не соглашаться с руководством – все равно что плевать против ветра». Понятно, что цензура не пропустила бы эту присказку в ее реальном звучании, где слово «плевать» заменяет более сильный глагол, но суть не в этом. Упомянутой комедии Эльдара Рязанова почти 45 лет, однако принцип «Прав тот, у кого больше прав» остается нетленным…

Фабула этой истории проста. Компания «Вектор» заключила с администрацией города Бабаево госконтракт, в соответствии с которым организация обязалась реконструировать мост через местную реку Колпь. Объем работ, выполненных подрядчиком, выглядит впечатляюще: всего за год строители разобрали старый деревянный мост и возвели на его месте четырехопорную железобетонную конструкцию протяженностью 80 метров с освещенной двухполосной проезжей частью и полутораметровым тротуаром.

Вспоминая горестную судьбу Некрасовского моста в городе Вологде, о котором говорили несколько десятилетий, но до практического осуществления пока так и не дошли, можно по достоинству оценить оперативность череповчан. Но в процессе работы возник непредвиденный «форс-мажор»: началась СВО, существенно повлиявшая на ценообразование.

Стоимость стройматериалов, заложенная в госконтракте, ощутимо выросла, и подрядчик, как говорят в народе, остался на бобах. Решить проблему с дополнительным финансированием в полном объеме не удалось, и на этой почве возник  спор хозяйствующих субъектов, где строительная компания «Вектор» выступила в роли истца, а горадминистрация Бабаево – в роли ответчика.

И вот на днях Арбитражный суд Вологодской области вынес постановление, умножившее надежды «Вектора» на ноль. Арбитраж счел, что рост цен на материалы и услуги не относится к числу непредвиденных обстоятельств и является неделимым риском предпринимателей. В соответствии с этим подрядчик не вправе требовать увеличения цены, указанной в госконтракте.

Любопытная мотивировка, не правда ли? Выходит, руководство «Вектора» должно было предвидеть спецоперацию, которую не предвидели даже авторитетные политологи, и заранее вбивать в госконтракт «плату за риск»!

Понятно, что арбитраж не высосал свое решение из пальца. Гражданский кодекс РФ, регулирующий подобные конфликты – пухлая книга в 600 страниц. Здесь завсегда можно найти  «контекст», позволяющий доказать что угодно. Но ясно одно: плевать против ветра, вступая в спор с властью – занятие малоперспективное…             

Автор: Михаил Ростов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *