31.05.2023

«Народный бюджет» набирает обороты

58 проектов будет реализовано в рамках региональной программы в этом году на территории Вытегорского района Стоимость ремонта пешеходного моста через Белый ручей в поселке Депо составила 840 тыс.

58 проектов будет реализовано в рамках региональной программы в этом году на территории Вытегорского района Стоимость ремонта пешеходного моста через Белый ручей в поселке Депо составила 840 тыс. рублей.

На протяжении девяти лет в Вологодской области работает «Народный бюджет». В его рамках вологжане получают возможность реализовать инициативы, направленные на развитие своих населенных пунктов.
Актуальность и популярность проекта подтверждает ежегодный рост числа инициатив. В этом году поддержку областного правительства получило рекордное количество заявок – 1373. Это в 20 раз больше, чем в стартовом 2015-м.

Стоит отметить, что всего за предыдущие годы реализации проекта поддержано более 5,5 тысяч народных инициатив, освоено свыше 1 млрд 700 млн рублей.

«Мы приняли решение увеличить финансирование проекта и выделили 500 миллионов рублей из областного бюджета. Это на 100 миллионов больше, чем в прошлом году, – подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. – Самыми важными для вологжан по-прежнему остаются проекты, направленные на благоустройство, на втором месте – оборудование детских и спортивных площадок, мест массового отдыха людей, на третьем – проекты, направленные на решение вопросов в сфере ЖКХ.
Проект пользуется огромной популярностью у жителей области. Люди хотят развивать свои села, деревни, города. Ежегодно они сами выбирают, что хотят благоустроить в своем населенном пункте. Так формируется комфортная инфраструктура. Результаты реализации проекта видны в каждом муниципалитете. Убеждаюсь в этом, когда бываю в районах и округах Вологодчины.
Планируем завершить все проекты этого года летом и осенью, чтобы порадовать жителей, которые и явились их инициаторами».
Так, на территории Вытегорского района в прошлом году реализовано 36 проектов на общую стоимость в 12,5 млн рублей (областная субсидия в размере 70 % составила 8,7 млн рублей; средства местного бюджета – 2,6 млн рублей; добровольные пожертвования индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 367 тыс. рублей, физических лиц – 731,9 тыс. рублей).
Больше всего проектов было воплощено в жизнь на территории с/п Андомское (14), традиционно по 3-4 проекта – в Анненском, Анхимовском и Девятинском поселениях.
«Ряд проектов по Алмозерскому и Девятинскому поселениям реализован в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, – рассказывает Наталия Ломкова, начальник отдела сельского хозяйства и природопользования. – Они достаточно тяжелые по финансированию. Так, например, в Девятинах и Депо на закупку контейнеров ушло порядка 2 млн рублей, соответственно, размер софинансирования граждан, по условиям проекта равный 5 %, составил 100 тыс. рублей. Это достаточно весомая сумма.
К числу дорогостоящих проектов стоит отнести и инфраструктурные. Так, общая стоимость текущего ремонта подвесного пешеходного моста через реку Андома между деревнями Трошигино и Терово составила 900 тыс. рублей, а ремонт пешеходного моста через Белый ручей в поселке Депо обошелся в 840 тыс. рублей, – продолжила Наталия Александровна. – Кроме того, в прошлом году было реализовано три проекта в сфере водоснабжения: отремонтировано два участка водопровода в п. Волоков Мост и с. Андомский Погост, а также колодец в д. Кондушский Погост.
Стоит отметить, что в этом году по сравнению с 2022-м инфраструктурных проектов больше, в том числе в сфере водо- и теплоснабжения. В общей сложности их 13. Эту цифру мы наблюдаем впервые за все время участия в «Народном бюджете», тем более когда инициатором выступает именно районная администрация, и в ближайшее время для обеспечения доли софинансирования из бюджета муниципалитета будет выделено порядка 600 тыс. рублей».

Из 86 проектов, которые были направлены от Вытегорского района на конкурсный отбор, департамент внутренней политики области утвердил 58.
Общий объем финансирования, выделенный на реализацию «Народного бюджета» на территории района, составляет 24,4 млн рублей, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Областная субсидия равна 17,1 млн рублей, из местного бюджета будет направлено 4,5 млн рублей, размер пожертвований юридических и физических лиц составляет 1,5 млн рублей и 1,3 млн рублей соответственно.

Наиболее весомые среди инфраструктурных оказались проекты, связанные с текущим ремонтом наружных сетей теплоснабжения в п. Александровское. В то же время в сфере водоснабжения в нынешнем году будут отремонтированы водопроводы в п. Октябрьский, с. Андомский Погост, п. Волоков мост, д. Анхимово, с. Анненский Мост; обустроена насосная станция в п. Прокшино; произведен ремонт колодцев в д. Боярское, д. Гонево, д. Титово.
Как отметили в районной администрации, в настоящее время по инженерным проектам необходимая ПСД разработана, понимание по выбору подрядчика имеется. Несмотря на то, что поставленный срок реализации проектов – это конец года, однако запланированные работы по тепло- и водоснабжению необходимо произвести до осени.
«Задача, поставленная губернатором – это максимально быстро реализовать проекты и освоить финансирование, – резюмирует начальник отдела сельского хозяйства и природопользования. – И основной момент в данной работе – это учет всевозможных рисков, например, связанных с удорожанием материалов, чтобы не пришлось пересматривать сметы, как это случалось прежде. Необходимо уложится в те лимиты и средства, которые есть, к чему мы и будем стремиться».

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *