22.02.2024

Началась регистрация на участие в Международном форуме «Дерево в архитектуре», который впервые пройдет в Вологде

Международный форум деревянного строительства «Дерево в архитектуре» впервые состоится в Вологде с 18 по 20 июля.

Международный форум деревянного строительства «Дерево в архитектуре» впервые состоится в Вологде с 18 по 20 июля. Сейчас идет регистрация спикеров на участие в деловой программе «Взгляд в завтра». Заявки принимаются до 13 мая на специальной платформе, материалы – до 3 июня 2024 года.

«Ранее Международный форум «Дерево в архитектуре» проходил исключительно в Москве. В этом году площадкой для встречи экспертов, профессионалов в работе с деревом, в реставрации деревянных зданий выбрана Вологда. Это огромная честь для нас, благодарю Союз архитекторов России за проявленный интерес к Вологде и нашей градостроительной политике. Нам есть, что рассказать и показать. В частности, уделяем большое внимание сохранению деревянного зодчества. В Вологде расположено более 250 объектов культурного наследия, 112 из которых – это объекты деревянного зодчества. Среди них есть дома с уникальной северной архитектурой, которые реставрируют, открывая там кафе, магазины и гостиницы. За последние годы было восстановлено 15 объектов, работы проводились на 37 памятниках архитектуры в рамках проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Мы видим, какой положительный эффект оказывает работа в данном направлении на туристическую привлекательность города. Об этом и многом другом расскажем на форуме «Дерево в архитектуре», планируем большую и интересную программу. Это будет не только  важное событие для профессионального сообщества, но и большой праздник для горожан», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.     

Профессиональный диалог профильных экспертов отрасли, а также представителей государственных структур по традиции будет представлен в форматах лекций, панельных дискуссий, круглых столов и презентаций. Планируется, что в деловой программе будут задействованы восстановленные деревянные дома с современными музейными и лекционными пространствами и площадки вокруг Кремля. Выставочная программа форума пройдет на Кремлевской площади.

Также в повестке форума – вопросы, связанные с ключевыми направлениями для развития отрасли и внедрения в нее инноваций, приоритетами технологической модернизации и обновлением нормативно-технического регулирования строительства с применением деревянных конструкций. Помимо этого, участники деловой программы поделятся своим взглядом на такую проблему, как реставрация, сохранение и использование памятников деревянного зодчества в исторических городах России и обсудят тему подготовки квалифицированных кадров для развития отрасли.

Напомним, что соглашение о проведении Международного форума деревянного строительства «Дерево в архитектуре» было подписано Мэром Вологды Сергеем Воропановым и президентом Союза архитекторов Николаем Шумаковым в рамках XXХI Международного архитектурного фестиваля «Зодчество», который проходил в Москве в ноябре прошлого года.

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *