05.02.2024

Мемориальную доску в память о герое СВО Андрее Голубеве открыли в Вологде

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне проведения специальной военной операции.

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне проведения специальной военной операции. Сегодня на фасаде школы №30 установили доску в память о бойце. В церемонии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Андрей Голубев сам пришел в военкомат на следующий день после объявления частичной военной мобилизации в сентябре 2022 года. Он отдал свою жизнь за Россию, за нас с вами, чтобы наши дети могли жить в свободной стране. Память об Андрее и его подвиге будет жить в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколение. Символично, что мемориальную доску мы открываем на фасаде школы, которую окончил вологжанин. Хочу, чтобы ученики этой школы гордились тем, что здесь когда-то учился герой СВО, командир разведроты Андрей Сергеевич Голубев. Низкий поклон нашим героям», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Школьные учителя вспоминают Андрея Голубева как жизнерадостного ученика, активного и добродушного парня. Он участвовал в жизни школы, играл в КВН, был лидером класса.

«Говорить об утратах очень больно. Особенно, когда погибают наши дети. Андрей всегда был первым. Если он на сцене, то обязательно в главной роли. Андрей Голубев рано ушел из жизни, погиб за мирное небо над нами. Память о нем мы сохраним в наших сердцах - вместе с гордостью и болью», - сказала директор школы №30 Светлана Дорочинская.

С 2001 по 2006 годы Андрей Голубев обучался на юридическом факультете ВИПЭ ФСИН России. Будучи курсантом, Андрей стал Мастером спорта РФ по легкой атлетике, был рекордсменом Вологды и Вологодской области в беге на 100 метров и эстафетном беге 4х100 метров. Молодой человек являлся победителем и призером Кубка России в эстафетном беге 4х100 метров, финалистом первенства России по легкой атлетике среди юниоров на дистанции 100 метров. После окончания вуза был принят на службу в спецназ УФСБ по Вологодской области. Андрей Голубев защищал территориальную целостность России на Северном Кавказе от бандформирований. 

«Практически во все века агрессивные правители западных стран хотели раздробить Россию и уничтожить нашу экономику. Надо всегда говорить правду, потому что история не терпит изменений. Зная ее, мы можем противостоять противнику. Мы всегда защищали нашу территориальную целостность, и, к сожалению, ценой потерь. Мы и наши предки не позволили осуществиться жестоким замыслам врага. Сегодня враг вновь предпринял попытки, сформировал фашизм у наших границ. При поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации наш верховный главнокомандующий принял единственное правильное решение – начать проведение специальной военной операции. Президент Владимир Путин откликнулся на просьбы о помощи населения Крыма и Донбасса, и страна сразу же поддержала Президента. Народ сплотился вокруг национального лидера, став одной огромной армией тыла. Только вместе мы победим любого врага», - обратился к присутствующим отец Андрея, старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.         

В зоне СВО Андрей Голубев командовал разведротой под названием «Насон», лично проводил отбор кандидатов для службы в ней. В ночь с 27 на 28 января 2023 года капитан Голубев со своими разведчиками выехал на бронетехнике на передовую для выставления разведпостов. Под утро на одной из точек вологжане попали под шквальный артиллерийский огонь. Вместе с Андреем погибли пятеро вологжан-разведчиков.

Указом Президента России за мужество и отвагу капитан Андрей Голубев награжден орденом Мужества (посмертно).

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *