31.05.2019

Курение - один из главных факторов риска развития многих неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических и болезней системы кровообращения - лидирующих причин смертности в с

По данным исследований*, проводившихся в нашем регионе с 2004 по 2017 гг.



По данным исследований*, проводившихся в нашем регионе с 2004 по 2017 гг. доля курящего взрослого населения сократилась на 11,5% и составила 23,2% (в 2004 году курили 34,7%).
31 мая - Всемирный День отказа от курения Наиболее высокий показатель распространенности курения отмечается в возрастной группе от 25 до 34 лет, как среди мужчин (48,8%), так и среди женщин (15,5%).
За указанный период доля курящих мужчин сократилась на 25,6% (с 63,9% до 38,3%). В сельской местности курят 44,2% мужчин, в городах - 36,6%.
С 2004 по 2017 гг. распространенность курения среди женщин сократилась на 1,2% (с 9,9% до 8,7%). Доля курящих женщин, проживающих в сельской местности составила 7,5%, в городах - 9,1%.
По данным масштабного эпидемиологического исследования распространенность потребления табака среди взрослого населения России сохраняется на высоком уровне и составляет почти 30% (у мужчин - 39%, у женщин - 13,6%).
  Большинство курильщиков знают о последствиях употребления курения и получали соответствующие рекомендации от медицинских работников, но не всем удается справиться с этой пагубной привычкой.   Помощь в борьбе с  табакокурением оказывают специалисты Центра здоровья Великоустюгской ЦРБ. Там можно пройти обследование и анкетирование для выявления степени никотиновой зависимости, получить консультацию психолога, который поможет определиться с мотивацией к отказу от табакокурения. Помощь, которую там оказывают, абсолютно бесплатна.

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *