27.02.2024

Комплексы обработки избирательных бюллетеней установят на 30 избирательных участках Вологды

На территории Вологды для проведения выборов Президента РФ, которые состоятся 15-17 марта, сформировано 142 избирательных участка.

На территории Вологды для проведения выборов Президента РФ, которые состоятся 15-17 марта, сформировано 142 избирательных участка. На 30 из них будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Это электронное устройство для подсчета голосов избирателей на выборах в России.

« Комплекс обработки избирательных бюллетеней представляет собой электронную урну со сканером. За одну операцию КОИБ принимает бюллетень с нанесенным QR-кодом, который и распознает машина. К какому избирательному участку этот бюллетень отнесен, определяет сканер. Документ с другого участка комплекс не распознает и вернет. Все комплексы надежно защищены от хакерской атаки, не имеют доступа к интернету. Также все участки в обязательном порядке будут оснащены системой видеонаблюдения», – рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии Вологды Александр Груздев.

Также будут созданы все условия для голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для людей, которые передвигаются на коляске, закуплены расширенные кабинки. Кроме того, 6 избирательных участков будут оборудованы пластиковыми формами со шрифтом Брайля – для слабовидящих вологжан. Также процесс голосования может быть организован на дому по заявлению или с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ), на которое нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг до 11 марта.

Добавим, все 142 избирательных участка занесены в сервис «Узнай, где ты голосуешь», размещенный на сайте Территориальной избирательной комиссии . Также обо всех организационных моментах голосования информируют члены участковых избирательных комиссий в ходе проекта «ИнформУИК». На данный момент они уже обошли более 120 тысячи квартир. Проект продлится до 7 марта.

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *