16.01.2024

Команда глав муниципалитетов Вологодчины участвует во Всероссийском муниципальном Форуме

В Москве завершилась деловая программа Всероссийского муниципального Форума «Малая родина – сила России», стартовавшего 15 января.

В Москве завершилась деловая программа Всероссийского муниципального Форума «Малая родина – сила России», стартовавшего 15 января. Первый день Форума проводился на площадках выставки-форума «Россия».

Такой Форум проходит впервые, он организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления специально по поручению президента РФ Владимира Путина. На одной площадке собралось более 7,5 тысячи представителей муниципалитетов из 89 регионов нашей страны. Приняла участие в нем и команда глав муниципалитетов Вологодчины.

Обсуждения на Форуме проходили по трем основным тематическим трекам: «Сила в традициях», «Сила в людях», «Сила в развитии». В качестве экспертов на площадках выступали руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций и общественных институтов.

Открыла Форум панельная дискуссия «Сила в традициях». На ней шла речь о том, что сохранение традиций и ценностей - основа формирования единой стратегии развития страны и общества. Эксперты обсудили межнациональное единство, патриотическое воспитание, формирование любви к малой родине, историческому и культурному наследию, популяризацию семейных ценностей среди молодежи.  

На дискуссии «Сила в людях» обсуждались вопросы важности миссии служения во блага людей и государства, социальной политики в муниципальных образованиях, профессионального развития и мотивации руководителей муниципальных органов управления и муниципальных служащих «новой волны». Также здесь говорили о совершенствовании муниципальных команд и рассматривали вопросы кадровой политики.

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и общества. 

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти, - подчеркнул Сергей Кириенко. - Муниципальная служба - не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности - установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счете - результат. Служение - это наш культурный код. Потому что служение - это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце».

Отметим, что участники всероссийского Форума заинтересовались опытом Вологодской области – в частности, программой «5 шагов для городов», подготовленной администрацией Вологды. Вологодские практики «Пункты раздельного сбора отходов» и «Временные пешеходные пространства» включили в методичку «Рецепты для городов» и рекомендовали для распространения на других территориях России.

«Опыт Вологды в реализации таких проектов, как сохранение деревянного зодчества, развитие электротранспорта, «Пластик ноль», становится примером для других муниципалитетов, - подчеркнул мэр областной столицы Сергей Воропанов. - В частности, вологодские кейсы программы «5 шагов для городов» – проекты «Пункты раздельного сбора отходов» и «Временные пешеходные пространства» рекомендованы для включения в методичку «Рецепты для городов». Считаю, что успех проектов заключается в командах и людях, которые участвуют в них. Очень рад, что вологжане активно вовлекаются в решение городских вопросов, предлагают свое видение происходящего».

Масштабным и грандиозным назвал Форум глава Бабаевского округа Юрий Парфенов.

«Деловая программа насыщенная: это панельные дискуссии с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, встречи с ведущими экспертами, круглые столы, обмен опытом, - рассказал Юрий Парфенов на своей странице в социальной сети ВКонтакте. - Участники форума смогут задать вопросы и познакомиться с лучшими муниципальными практиками».

А глава Верховажского округа Александр Дубов поделился мнением о площадке Форума «Сила в людях»: «В ходе дискуссии обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд. Участие в таком мероприятии - это возможность пообщаться с коллегами из других регионов, с ведущими экспертами. Символично, что Форум проходит на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. С удовольствием посмотрел павильоны разных регионов, в том числе нашей Вологодской области».

Завершающим треком Форума стала панельная дискуссия «Сила в развитии». В рамках этого направления спикеры обсудили роль муниципальных образований в достижении национальных целей развития, вопросы развития экономики, инфраструктуры. Также шла речь о направлениях контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.

Экспертное сообщество сходится во мнении, что проведение такого Форума – это новый этап развития местного самоуправления в России.

Егор СМИРНОВ

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *