22.03.2024

Голосование продолжается

До 30 апреля вытегоры могут принять участие в выборе общественной территории,

До 30 апреля вытегоры могут принять участие в выборе общественной территории, которая будет благоустроена в следующем году

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ, продолжается всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Принять участие в нем могут жители России старше 14 лет.
«В этом году на всеобщее голосование вынесены 42 территории из 8 муниципалитетов региона. Всего запланировано преобразить 348 объектов, среди них: 178 дворов, 49 общественных территорий, 5 проектов Всероссийского конкурса, 116 детских и спортивных площадок. На это из бюджета Вологодской области выделены дополнительные средства», – отметил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Напомним, голосование стартовало 15 марта, и на протяжении трех дней жители тех населенных пунктов, объекты в которых подлежат благоустройству, могли сделать свой выбор, придя на один из волонтерских пунктов. Так, в Вытегре подобные пункты работали по следующим адресам: Ленинградский тракт, д. 1А; пр-т Ленина, д. 53; ул. Луначарского, д. 35; Советский пр-т, д. 21.
В настоящее время проголосовать можно на странице 35.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. На территории Вытегры помощь оказывают активисты МЦ «Альтернатива», которые прошли для этого специальное обучение. При обращении они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты. Голос каждого важен в определении территории, которая преобразится уже в следующем году.
На выбор вытегорам представлены три локации:
• тротуар вдоль проспекта Ленина: от улицы Кирова до улицы Луначарского и вдоль домов № 80 и 82 по проспекту Ленина до улицы Володарского;
• пешеходная зона по улице Володарского: от улицы Вянгинской до улицы Буденного;
• тротуар вдоль Советского проспекта: от улицы Зари до улицы Академика Бараева.
Концепция благоустройства общественной территории – пешеходная зона по проспекту Ленина в Вытегре – предполагает устройство двух участков тротуара вдоль указанного проспекта: от улицы Кирова до улицы Луначарского и вдоль домов № 80 и № 82 по проспекту Ленина до улицы Володарского.
Покрытие тротуара предусматривается проектом в асфальтобетонном исполнении. Стоит отметить, что бордюрный камень в местах пересечения тротуара пониженный – для беспрепятственного проезда и передвижения маломобильных групп.
На участках пешеходного пути возможна организация мест отдыха с установкой скамеек и урн, устройство наружного освещения (при необходимости). Предусматривается также восстановление газонного покрытия, нарушенного при производстве работ.
Ориентировочная протяженность участков работ составит 96 м и 75 м. Ширина тротуара – 2 м, в стесненных условиях – 1,2-1,5 м с устройством разъездных карманов через каждые 25 м.
В то же время второй проект подразумевает благоустройство тротуара вдоль улицы Володарского (участок от улицы Вянгинской до улицы Буденного). Покрытие тротуара также представлено асфальтобетоном с установкой бордюра.
Ориентировочная протяженность участка работ – 350 м. Ширина тротуара – 2 м, в стесненных условиях – 1,2-1,5 м с устройством разъездных карманов через каждые 25 м в зоне прямой видимости для свободного проезда инвалида на кресле-коляске.
Третий проект, в свою очередь, основывается на благоустройстве тротуара вдоль Советского проспекта от улицы Зари до улицы Академика Бараева. Асфальтобетонное покрытие, как и в двух выше представленных проектах, предусматривает установку бордюрного камня, где в местах пересечения тротуара с проездами будет выполнено понижение бордюра для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан.
В проект также включена возможность организации мест отдыха с установкой скамеек и урн, устройства наружного освещения.
Ориентировочная протяженность участка ра- бот – 500 м. Ширина тротуара – 2 м, в стесненных условиях 1,2-1,5 м с устройством разъездных площадок (карманов») длиной 2,5-3 м через каждые 25 м.
Добавим, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году за объекты, расположенные в Вытегре, проголосовало свыше 1600 граждан. В лидерах оказался тротуар по Архангельскому тракту от улицы Володарского до улицы Южная, который и будет благоустроен в нынешнем году. Работы начнутся весной, а уже в сентябре мы будем иметь возможность пройтись по обновленному полотну.

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *