15.10.2019

Единое правило для всех: продажу электронных сигарет и вейпов должен контролировать антитабачный закон 14.10.2019 16:41

Председатель российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал инициативу единого законодательного регулирования как обычной табачной продукции так и эле

Председатель российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал инициативу единого законодательного регулирования как обычной табачной продукции так и электронных курительных изделий. Знак равно между традиционной сигаретой и электронными аналогами должен поставить антитабачный закон.

О факторах, негативно влияющих на сохранение здоровья, и инновационных подходах к их минимизации сегодня шла речь на III Всероссийском форуме по общественному здоровью в Москве. Глава региона Олег Кувшинников представил опыт Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», куда на сегодняшний день входят 92 участника - от городов федерального уровня до небольших районов.

«Ассоциация существует уже 10 лет. На сегодняшний день основные принципы и направления работы нашей организации полностью соответствуют целям и задачам национальных проектов. Мы одними из первых приступили к актуализации нормативной базы, необходимой для сохранения общественного здоровья, - рассказал Губернатор Олег Кувшинников. - Два года назад Вологодская область ввела запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов. Законодательно закреплен список общественных мест, где исключено их использование. Аналогичные проекты сейчас разрабатывают Ульяновская и Воронежская области. Надеюсь, что скоро вопрос будет решен на федеральном уровне».

Еще один негативный фактор, находящийся в поле зрения экспертов, – потребление алкоголя. Вологодская область предложила и внедрила сразу несколько законодательных инициатив. Так, в регионе с 2015 года введен запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Губернатор Олег Кувшинников неоднократно выступал против использования ПЭТ-тары. В 2014 году инициатива была поддержана Государственной Думой. Итог - через два года производителям было рекомендовано перейти на производство в полимерной таре объемом не более 1,5 литра. Сегодня Вологодская область готова поддержать еще одну федеральную инициативу и пересмотреть возрастные ограничения на продажу крепкого алкоголя, подняв планку до 21 года.

«В указах Президента теме общественного здоровья и здорового образа жизни уделяется огромное внимание. И роль субъектов РФ здесь крайне важна. Обмен лучшими практиками, строительство спортивных объектов, пропаганда ЗОЖ, возобновление института организаторов физкультурно-спортивной работы на предприятиях и в рабочих коллективах – наши главные инструменты работы, - отметила заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова. – Вместе с регионами мы взяли на себя серьезные обязательства: более 25 миллионов россиян должны быть вовлечены в занятия физкультурой и спортом к 2024 году».

За последние семь лет в Вологодской области число занимающихся спортом увеличилось в два раза (с 16,9% в 2011 году до 33,5% в 2018 году). Строятся спортивные объекты. При этом решение о необходимости возведения или ремонта площадок и стадионов принимают сами жители на Градостроительных советах.

«Общественное здоровье должно стать национальной идеей, стратегией. Без здорового населения создать экономически мощное государство невозможно. Уже сейчас в каждом районе области открыты центры активного долголетия, за последние три года приведены в порядок и построены 70 спортивных объектов. До конца года в эксплуатацию будут введены бассейн в Вологде, четыре спортивных площадки в Кирилловском, Сокольском и Чагодощенском районах. Еще сотня объектов будет сдана в ближайшие пять лет», - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

 

Главное ,  Губернатор ,  Общество

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *