22.08.2022

Быть племенным - выгодно

В Тотемском районе пять сельхозорганизаций имеют статус племенных: СПК «Тотемский» — племенной завод, СПК (колхоз) «Родина», колхоз «Великодворье»,

В Тотемском районе пять сельхозорганизаций имеют статус племенных: СПК «Тотемский» — племенной завод, СПК (колхоз) «Родина», колхоз «Великодворье», отделения «Погореловское» и «Царева» ООО СХП Устюгмолоко» — племенные репродукторы по разведению крупного рогатого скота чёрно-пестрой породы.

Статус племенного позволяет хозяйству продавать молодняк по более высоким ценам, разведение и реализация племенных нетелей — выгодны, это — дополнительный источник выручки и прибыли для наших аграриев. Рентабельность продажи племенного скота составила в 2021 году 53,5 %, 587 тотемских племенных нетелей были реализованы в Оренбургскую, Курскую, Брянскую, Белгородскую, Ростовскую области, в Татарстан и Чувашскую Республику.

На поддержку племенного животноводства государством ежегодно выделяются субсидии: в прошедшем году сельхозорганизации района из федерального и областного бюджетов получили свыше 11 млн рублей.

В течение первого полугодия 2022 года Департаментом сельского хозяйства Вологодской области выданы экспертные заключения в соответствии с требованиями племенной организации, четыре организации уже зарегистрированы Министерством сельского хозяйства РФ в государственном племенном регистре. В это число входит и СПК (колхоз) «Родина» Тотемского района, в настоящее время предприятие имеет право на разведение крупного рогатого скота голштинской породы. Голштины по праву считаются рекордсменами в плане молочной и мясной продуктивности.

В 2021 году надой на одну корову по району составил 9146 кг, по этому показателю в течение двух последних лет мы находимся на втором месте в Вологодской области!

До конца сентября текущего года планирует получить статус племенного завода по голштинской породе СПК «Тотемский», а статус племенного репродуктора до декабря месяца — колхоз «Великодворье», отделения «Погореловское» и «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко».

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию

Последние новости

Авиационные перевозки: когда скорость важнее цены

Разбираем, в каких случаях доставка по воздуху становится оптимальным решением, и какие нюансы стоит учитывать при выборе этого способа транспортировки.

Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе

По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Новотроицке на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *