27.10.2023

Мошенники используют уже знакомые мелодии из рекламных роликов банков, чтобы подобраться к жертвам

Преступники придумали новую схему, сообщают правоохранительные органы.

freepik.com

Преступники придумали новую схему, сообщают правоохранительные органы. Мошенники используют уже известные всем мелодии из рекламных роликов банков, чтобы убедить жертв, что им звонят специалисты из официальных структур. И это срабатывает, клиенты учреждений не ощущают опасности и идут на контакт со злоумышленниками. 

Обычно преступники звонят первыми и быстро вешают трубку, не дожидаясь, ответят им или нет. Если жертва мошенничества попадается на крючок, услышав привычные мелодии, "сотрудник" начинает расспрашивать и выуживать нужную информацию - пин-код или код из смс. 

Если жертва мошенничества проговаривается и выдает секреты, делится паролем или пин-кодом из личного кабинета онлайн-банка, преступник получает возможность войти в аккаунт и пользоваться чужими деньгами. Обычно средства выводят на сотни счетов, а номер телефона блокируется. 

По словам экспертов службы безопасности банков, которые столкнулись с этим мошенничеством, они рекомендуют как можно быстрее прекратить разговор и самостоятельно обратиться на горячую линию банковского учреждения, чтобы выяснить все вопросы. Номер телефона указан на обратной стороне карточки. Подобный подход позволит избежать контактов с мошенниками. 

Автор: Владимир Чернов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *