28.10.2023

Кто чаще всего попадает в лапы мошенников?

Банки представили портрет идеальной жертвы мошенников, используя данные о схемах преступления за 2022 год.

freepik.com

Банки представили портрет идеальной жертвы мошенников, используя данные о схемах преступления за 2022 год. 

Как мужчины, так и женщины становились жертвами мошенников с примерно одинаковой частотой - 49,6% против 50,4%. В основном, это представители среднего возраста от  30 до 44 лет. В прошлом году намного чаще злоумышленники стали атаковать студентов. 

Большинство жертв банковских аферистов проживает в столице и Подмосковье, затем - в Петербурге. Больше всего верят мошенникам в  Новосибирской, Самарской, Свердловской областях и в  Краснодаре.

По словам представителя банка, который провел исследования, мошенники заинтересованы в россиянах, которые много трудятся. Не имеет значения пол и социальный статус. Поэтому под ударом, прежде всего, люди среднего класса и среднего возраста. Злоумышленники делают все, чтобы добиться от своих жертв доверия, а затем оформляют кредиты, основываясь на результатах социального инжениринга. 

Эксперты банка настаивают на необходимости усилить  бдительность и повысить финансовую грамотность. Обычно жертва, общаясь с преступниками, сама рассказывает персональные  данные для доступа в личные кабинеты. Главное правило, по словам специалистов, - не отключать уведомления банков, читать все смс от банков, не делать бездумных переходов по ссылкам и критически относиться к незнакомцам во время разговора  по телефону. Всегда звоните в банк или полицию при любом диалоге с работниками любых структур.

Автор: Владимир Чернов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *