Ю.В. Афонин в эфире «России-1»: Без развития науки и образования невозможно обеспечить обороноспособность и безопасность страны
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».
Одной из тем обсуждения стала сдача в плен окружённой на «Азовстали» украинской группировки, значительную часть которой составляют неонацисты полка «Азов». Юрий Афонин отметил, что у них было три выхода. Первый – попытаться прорваться. Но каждая из таких вылазок заканчивалась либо пленением, либо уничтожением. То есть уйти оттуда стало просто невозможно. Второй вариант – полное уничтожение; а третий, самый правильный – сдача в плен. Все сложившие оружие проходят фильтрацию и проверку. Да, там есть те, кто совершал военные преступления, и за это придётся ответить по закону. Так или иначе, со всеми ними будет разбираться следствие.
Но, в любом случае, сдача в плен – это сохранение жизней, в том числе и российских военнослужащих, и ополченцев Народной милиции ДНР, которые блокировали окружённую группировку. А основные союзные силы теперь высвободились для выполнения задач на других направлениях специальной военной операции.
Тем временем на Украине и Западе сейчас пытаются вокруг пленённых азовцев строить какие-то пропагандистские мифы. Из них хотели сотворить героев, пусть и мёртвых, но не вышло. Правда, жёнам, детям и матерям сдавшихся, раненых, погибших, всё равно, что там говорит Зеленский. Для них главный вопрос – почему не спасли окружённых, не деблокировали, не вывели.
В украинском обществе нарастает социальное напряжение. И причиной тому – не только бесславный конец мариупольской группировки. Вывоз зерна с Украины в качестве расплаты за поставленное вооружение и боеприпасы на фоне срыва посевной во многих регионах создаёт угрозу голода в стране. Украинцы всё отчётливее понимают: о людях в Киеве никто не думает, там лишь выполняют указания западных хозяев. Нарастает в стране и топливный кризис. На АЗС выстраиваются многочасовые очереди, а цена за литр бензина составляет уже 90 гривен или более 200 рублей, и отпускают его всего по 5-7 литров в одни руки. Одна из причин – эффективная работа ВКС России и ракетных войск, которые уничтожают запасы горючего, предназначенного, прежде всего, для ВСУ. И одно дело – наблюдать по телевизору за обстрелами Донецка и Луганска, и совсем другое – получать их у себя во Львове, Ивано-Франковске или Тернополе.
Недавно неонацистами был обстрелян мирный Херсон, где даже нет российских войск – только силы охраны правопорядка. Для чего это делается, понятно: киевский марионеточный режим не может смириться с тем, что на Херсонщине установился мир. И, по мнению Юрия Вячеславовича, ответом должны стать ещё более мощные удары по инфраструктурным объектам на Западе Украины.
Между тем, на освобождённых территориях создаются и включаются в работу новые органы власти. Начали восстанавливать Мариуполь – в городе уже подаётся электричество. В очищенные от украинских нацистов районы из российских регионов едут специалисты, которые помогают налаживать мирную жизнь – ремонтировать критически важную инфраструктуру и обеспечивать её функционирование. Активно включаются в эту работу и местные жители.
Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что всё это нужно делать оперативно. А среди стратегических задач, стоящих перед Россией, Юрий Афонин назвал необходимость усиления оборонно-промышленного потенциала. Коллективный Запад во главе с Соединёнными Штатами втягивает мир в новую гонку вооружений, что усиливает вызовы для нашей страны. Тем более, протяжённость сухопутной границы России с НАТО теперь, вероятно, увеличится в два раза.
Нам нужно поддерживать и развивать фундаментальные науку, продолжать передовые разработки в сфере ВПК, создавать задел на годы и десятилетия вперёд. Для этого необходимо аккумулировать лучшие кадры, создать им условия для работы. Многие из тех учёных и специалистов, кто уехал из России, готовы вернуться. Но научные прорывы и достижения, высокотехнологичная промышленность невозможны без качественного школьного и профессионального образования, и этим нужно заниматься прямо сейчас. Только так мы сможем защитить свою страну, свой народ, и создать прочную основу для развития.
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.