Взятые в плен украинцы согласились воевать за Россию
За Россию будут воевать плененные украинцы. Информацию о создании добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого подтвердил агентству РИА-Новости один из командиров подразделения Андрей Тищенко.
За Россию будут воевать плененные украинцы. Информацию о создании добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого подтвердил агентству РИА-Новости один из командиров подразделения Андрей Тищенко. В состав батальона входят подразделения, состояние из украинских военнопленных.
Сам Тищенко во время службы в ВСУ имел звание старшего сержанта и командовал танком. Сейчас он старший одного из подразделений. По словам Тищенко, пленные украинцы сами согласились воевать на стороне России. Они не стали ждать обмена, а приняли решение взять в руки оружие.
В настоящий момент в батальоне насчитывается около 70 человек. 95% - пленные украинские военные, получившие опыт в ходе боев на Донбассе.
"Настроение у ребят боевое, ребята готовы, нет таких, что согласились, а потом передумали, ребята изначально сказали, что да. И думаю, что все ребята до конца", - отметил Тищенко.
Впрочем, процедура записи в батальон чрезвычайно терниста: сначала экс-бойцам ВСУ необходимо пройти проверку на причастность к военным преступлениям. В состав подразделений входят те военнослужащие, в послужном списке которых нет участия в карательных акциях киевской власти. При этом с украинцами подписывается полноценный контракт с Минобороны. Перед отправкой на передовой члены батальона проходят подготовку.
Добавим, что это уже второй батальон, сформированный из экс-военнослужащих ВСУ.
Автор: Алексей Юговvologda-poisk.ru
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.