30.01.2023

Сергей Обухов про самую оппозиционную фракцию в Государственной Думе

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал главные новости последних информационных суток.

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал главные новости последних информационных суток.

Хочется напомнить об одном из главных тезисов ноябрьского пленума ЦК КПРФ: «Украинский вопрос» для КПРФ – не повод для солидарности с правящей группировкой.

На глаза попалось  исследование Центра политической конъюнктуры  (ЦПК), где они привели статистику по голосованиям «ЗА» и «ПРОТИВ» у различных госдумовских фракций восьмого созыва. И, глядя на эту статистику, можно наглядно убедиться кто есть оппозиция, а кто входит в коалицию с «партией власти».

Да, ключевое – это голосование по правительственному бюджету. В новом созыве здесь четкий водораздел: «ЗА» бюджет – «ЕР» плюс ЛДПР, «ПРОТИВ» – КПРФ и «Справедливая Россия».
Но не только бюджет является индикатором. Если брать всю совокупность голосований за созыв, то коммунисты по-прежнему являются наиболее оппозиционной фракцией Госдумы.   В рейтинге по доле голосов «ПРОТИВ» депутаты от КПРФ занимают строчки с 1-й по 56-ю, и только с 57-го места начинаются «справедливороссы» .

Для тех, кто считает, что процент голосований «ПРОТИВ» у КПРФ на самом деле не так уж высок, хочется отметить, что подавляющее большинство инициатив, которые ставятся на голосование в парламенте, носят скорее технический характер (ратификации, уточняющие поправки и т.п.), и по ним фракция чаще всего голосует «ЗА». Это нормальное явление. Да, доля “политических” законопроектов – 5-10% в зависимости от сессии. И по ним как раз и определяется степень оппозиционности.

Самый важный вывод из исследования результатов голосований в Думе: для тех, кто до сих пор считает ЛДПР оппозицией – забудьте. «Жириновцы» голосуют практически в унисон с «едроссами», окончательно сплетаясь в единый клубок.

Депутаты ЛДПР по доле голосов «ПРОТИВ» разбросаны от 103-й строчки почти до самого конца рейтинга и  практически неотличимы по «оппозиционности» от депутатов «Единой России».

Последние новости

Житель Тоншалово втайне от жены перевел мошенникам полтора миллиона

Потерпевшему 53 года. Ему позвонили якобы сотрудники банка, сообщили о подозрительных операциях на счете и убедили оформить кредиты, обналичить деньги и перевести их на несколько счетов.

COVID-19 в Вологодской области: выявили 163 заражённых

По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, в Вологодской области выявили 163 заражённых.

Учёный собрался провести 100 дней под водой

Профессор американского Университета Южной Флориды Джозеф Дитури с начала марта живёт в условиях экстремального давления под водой.

Card image

Как обнаружить и предотвратить утечку газа

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *