24.06.2022

Решение о трёх основных цветах для такси будет отменено

Накануне заключительной в парламентском году сессии депутаты комитета по экономической политике и собственности обсудили инициативу Губернатора области об отмене установленных ранее вариантов цвета такси.

Накануне заключительной в парламентском году сессии депутаты комитета по экономической политике и собственности обсудили инициативу Губернатора области об отмене установленных ранее вариантов цвета такси.

  Депутаты отметили, что с 2018 года, когда был принят областной закон об обязательной цветовой гамме кузова такси - жёлтого, белого или черного цветов, количество выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в регионе стало снижаться.

Так, если в 2015 году было выдано 859 разрешений, то по итогам 2018 года их число уменьшилось до 315. В 2021 году было выдано всего 119 разрешений, за первый квартал 2022 года - 24.

«Для большинства владельцев транспортных средств, работающих в сфере такси, покраска или оклейка автомобиля – неподъёмные расходы. Средняя стоимость работы составляет от 20 до 50 тысяч рублей, - отметил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство», председатель комитета по экономической политике и собственности  Сергей Добродей . – Автомобилисты, пытаясь сохранить свою занятость в сфере такси, но не желающие нести расходы за замену цвета кузова, обращаются за получением разрешений в соседние регионы, с которыми от имени Вологодской области заключены соглашения о взаимодействии в сфере осуществления деятельности такси. Это Кировская, Тверская, Новгородская и Ярославская области, Республика Коми».

При этом по факту водители такси продолжают работать на территории Вологодской области.

«Такой закон необходимо принять, учитывая и антикризисную составляющую. То, о чём говорил Губернатор области на одном из штабов, - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин . - Мы должны поддержать это бизнес-направление, помочь людям сохранить занятость и заработок».

По словам представителей Департамента дорожного хозяйства и транспорта области, который уполномочен выдавать такие разрешения, в ведомство на протяжении нескольких лет поступают обращения вологжан с просьбой отменить требования к цветовой гамме кузова такси.

  «Мы понимаем, что отмена требования, установленного ранее, позволит увеличить количество выдаваемых разрешений на легковые перевозки. Число нелегальных перевозчиков в сфере такси сократится, на дороги вернутся добросовестные водители. Главное, это позволит вывести рынок таксомоторных перевозок из тени, что также положительно скажется на экономике региона», - подчеркнул Сергей Добродей .

Добавим, что законопроект об отмене обязательных цветов для такси будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания области 29 июня.

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *