26.03.2024

Олег Лебедев вместе с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым на пресс-конференции в ТАСС рассказали о цифровизации лесного хозяйства России

В Международный день лесов в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция «Инновации лесного комплекса России».

В Международный день лесов в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция «Инновации лесного комплекса России». В пресс-конференции приняли участие Руководитель Рослесхоза Иван Советников, заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев, а также представители Продовольственной и сельскохозяйственная организации Объединённых Наций. Международный день лесов отмечается ежегодно 21 марта в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Депутат Государственной Думы Олег Лебедев ответил на вопросы журналистов об изменениях, которые претерпело лесное законодательство, чтобы адаптироваться к технологическим, климатическим и другим вызовам в отрасли последних лет. Рассказал о проекте закона, которым предлагается дополнить Лесной кодекс Российской Федерации главой о лесоклиматических проектах, а также определить открытый перечень мероприятий, которые могут быть осуществлены в составе таких проектов.

Также Олег Лебедев отметил положительное значение внедрения инноваций в лесном хозяйстве для ускорения работы над Государственным лесным реестром и другими базовыми документами.

Зампред Комитета Госдумы отметил, что в прошлом году была принята стратегия развития беспилотной авиации, которая рассматривает применение дронов в лесном хозяйстве. В России 815 млн. га леса, и их мониторинг при помощи летательных аппаратов является одним из наиболее эффективных инструментов, как по оперативной информации, например, по пожарам, так и большого количества других данных, которые будут в том числе включаться в лесной реестр.

Следующий же большой шаг вперед будет сделан, когда к этому будет подключен искусственный интеллект, в том числе благодаря тем системным мерам, которые принимаются в рамках реализации утвержденной Президентом национальной стратегии развития ИИ на период до 2030 года.

Также Олег Лебедев отметил, что искусственный интеллект, беспилотные аппараты, аэрофотосъемка, наша космическая группировка спутников позволяют решать задачи в области сохранения леса и эффективного развития лесного комплекса все более и более эффективно.

Поэтому перспективы у людей, занятых в лесных профессиях, конечно, есть.

Все-таки леса России, занимая одну пятую часть площади лесов мира и являясь одним из возобновляемых природных ресурсов, удовлетворяют множественные потребности экономики и общества в лесных ресурсах. Тем не менее, тот потенциал, которым обладает эта важнейшая отрасль экономики, не реализован. Поэтому работы в области развития лесного комплекса Российской Федерации впереди очень много.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников рассказал о цифровизации лесного хозяйства, охране лесов от пожаров, их воспроизводстве и декриминализации отрасли. Советников отметил, что Россия по праву гордится инновационными методами по охране лесов от пожаров. Так, уже в течение многих лет система ИСДМ-Рослесхоз в круглосуточном режиме с помощью спутников обнаруживает лесные пожары даже на самых удаленных территориях. Кроме того, с помощью космических снимков выявляются очаги болезней леса, насекомые вредители, а также используются безопасные и современные средства для борьбы с ними.

Также Советников подчеркнул, что опыт России может быть хорошим примером для других стран, в том числе по борьбе с нелегальным лесопользованием, поскольку в России уже сегодня движение каждой партии леса, каждого лесовоза прозрачно и открыто благодаря внедрению электронного сопроводительного документа.

Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков и руководитель представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ Владимир Мошкало рассказали о работе этих организаций, о мерах, направленных на обеспечение  мировой продовольственной безопасности, об решении экологических проблем.

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *