09.05.2021

Общественники передали «Огонь памяти» в пять населенных пунктов Вологодской области

Активисты Общероссийского народного фронта и представители «Клуба «УАЗ Патриот» 8 мая доставили частицу Вечного огня от Кремлевской стены в Вологодскую область.

Активисты Общероссийского народного фронта и представители «Клуба «УАЗ Патриот» 8 мая доставили частицу Вечного огня от Кремлевской стены в Вологодскую область. Всероссийский автопробег стартовал в начале мая в Москве: 20 бригад отправились по пяти направлениям, рисуя на карте России пятиконечную звезду – один из символов Победы в Великой Отечественной  войне.

Около ста зажженных от Вечного огня у Кремлевской стены керосиновых ламп доставят в Смоленск, Великий Новгород, Вологду, Липецк, Нижний Новгород и небольшие населенные пункты по пути  следования.

В Вологде передача частичек Вечного огня прошла у мемориала Боевой Славы  на Введенском  кладбище.

«Место выбрано не случайно. Мемориал Боевой Славы с обелиском солдатам – защитникам Родины, скончавшимся от ран в госпиталях Вологды в период 1941—1945 годов, увенчанный красной звездой, был открыт в 1960-х годах. Под ним заложена капсула с обращением ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945  годов к вологжанам 2045 года. Здесь на мемориальном комплексе Введенского кладбища находятся братские могилы около четырех тысяч солдат и офицеров. Все они умерли от ран в госпиталях Вологды, которая была одним из самых известных в нашей стране городов-госпиталей», - рассказал активист ОНФ в Вологодской области Борис  Подольный.

От привезенного из Москвы Вечного огня были зажжены лампы, которые доставят огонь в Сокол, Харовск, Сямжу, Верховажье и село имени Бабушкина. Это пять райцентров, мемориальные комплексы в которых включают Огни Памяти, которые ежегодно зажигают 9  мая.

«Это торжественное мероприятие. В районах ждут частицу Вечного огня, это очень важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения: возможность передать теперь уже правнукам и праправнукам победителей память о тех суровых годах и подвиге советского народа, отстоявшего родную землю», - отметил депутат Законодательного собрания Вологодской области от партии «Единая Россия» Александр  Гордеев.

«Надпись на памятнике гласит: «Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Великой Советской Родины. Светлая память о них пусть будет вечно жить в сердцах благодарных потомков». Вы знаете, лучше и не скажешь, ведь мы и есть те самые потомки, задача которых - сохранить эту память и передать ее дальше. Автопробег – это прекрасная идея, хочется, чтобы таких «живых», интересных мероприятий было как можно больше. И сегодня мы сказали искреннее спасибо тем экипажам, которые практически без сна преодолевают значительные расстояния, сохраняя в пути Вечный огонь и не давая ему погаснуть», - сказал председатель Общественного совета города Вологды, сокольчанин Анатолий Дианов.   

В 2001  г. на воинском кладбище был перезахоронен прах летчика-аса, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. Акция «Огонь памяти» проходит в России уже в пятый раз, но подобный масштаб обрела  впервые.

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *