27.07.2023

О льготах на подключение к электросетям

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ предлагает Правительству вернуть льготу на подключение к электросетям.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ предлагает Правительству вернуть льготу на подключение к электросетям.

Возросшая более чем в 100 раз плата за техническое присоединение к электросетям закладывается в стоимость товаров и услуг и в итоге бьет по карманам всех потребителей, – отметил член Совета регионального отделения Партии Александр Калябин.

По оценкам экспертов ВШЭ, в июле 2023 года средняя плата за технологическое присоединение к электросетям для граждан по стране составила 75 тысяч рублей за мощность до 15 кВт.

Еще в июне 2022 года льготный тариф составлял 550 рублей. Но большинство депутатов ГосДумы и Правительство отменили льготу, и плата выросла почти в 140 раз!

Льготы отменены и для бизнеса, который закладывает выросшие издержки в стоимость своих товаров и услуг, что сказывается в итоге на всех потребителях.

Ранее с просьбой снизить тарифы на техприсоединение к электросетям в Правительство обратились сотовые операторы. Они сообщили, что из-за возросшей платы им придется повысить стоимость связи. Однако при введении льготы для отдельной отрасли сетевые компании будут перекладывать свои издержки на всех остальных. И в этом случае также придется расплачиваться потребителям.

" СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступала категорически против отмены льгот за техприсоединение, так как это удар по сфере индивидуального жилищного строительства, которая важна в контексте демографии. Лучшее решение на сегодня – вернуть льготный тариф хотя бы для физических лиц. Плановая выручка сетевых компаний в этом году должна составить свыше 1,1 трлн рублей. Эта выручка делается на кошельках граждан. Непосильная- огромная стоимость техприсоединения так же сдерживает и развитие малого предпринимательства, например туризм", -отметил Александр Калябин.

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *