На Вологодчине снимут запрет на проведение митингов вблизи административных зданий
Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека обсудили законопроект, который отменяет запрет на проведение публичных мероприятий,
Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека обсудили законопроект, который отменяет запрет на проведение публичных мероприятий, митингов и шествий вблизи зданий госорганов и органов местного самоуправления.
Председатель комитета Лариса Кожевина пояснила, что такое решение принял Конституционный суд, рассматривая жалобу на региональный закон Республики Коми. В постановлении суда отмечается, что парламент Коми при установлении такого запрета вышел за пределы своей компетенции, определенной федеральным законом о митингах и шествиях.
Суд потребовал от Госсовета республики Коми изменить закон, регулирующий проведение публичных акций. Постановление Конституционного суда также означает, что аналогичные нормы должны быть отменены и в остальных российских регионах.
Парламентарий пояснила, что в Вологодской области, как и ещё в 83 регионах, аналогичный запрет действовал с декабря 2012 года, но за всё время его действия не поступило ни одной жалобы.
«Было запрещено проводить митинги ближе, чем за 40 метров от зданий госорганов власти, за 15 метров – от зданий органов мастного самоуправления. Такие же нормы действовали практически по всей стране, - рассказала Лариса Кожевина. – Сейчас из проекта эти запреты предлагается исключить, но по-прежнему будет запрещено митинговать на территориях социальных объектов. Речь идёт о школах, детских садах, лечебных учреждениях. Проводить публичные мероприятия также запрещено на базах, в лагерях, парках и скверах, так как они предназначены для отдыха жителей области».
Последние новости
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.