24.06.2022

Любовь Царёва проверила ход исполнения наказов устюжан, внесённых в Народную программу

В Устюженском районе депутат фракции «Единая Россия» контролирует борьбу с борщевиком, ремонты дорог и водоснабжение зареченской части города.

В Устюженском районе депутат фракции «Единая Россия» контролирует борьбу с борщевиком, ремонты дорог и водоснабжение зареченской части города.

Напомним, что на основе предложений и инициатив жителей Вологодчины была сформирована Народная программа «Единой России», исполнение которой лично курируют депутаты Законодательного Собрания области.

Совместно с руководителем администрации района Евгением Капраловым, заведующим сектором сельского хозяйства Александром Новаком и специалистом по благоустройству и ЖКХ администрации города Татьяной Панковой проверили, как проходит обработка территории Устюжны от борщевика.

По информации специалистов, в городе применяется только химическая обработка, которая проводится уже в третий раз. Результат, конечно, очевиден и обнадёживает. В этом году сменили и реагент, так как это коварное растение имеет свойство привыкать к химикатам и не реагировать на их действие. Механический способ практически исключён. Так как он подходит и продуктивен только для тех территорий, где сразу же после обработки земли берутся в использование. К сожалению, есть проблема возникновения новых очагов. Это случаи, когда семена разносятся птицами и завозятся на колёсах транспорта. Отметим, что всхожесть семян одного растения борщевика – 18 лет.

«Очень важно, чтобы и местные жители относились к этой сложной борьбе с борщевиком очень серьёзно и оказывали посильную помощь, окашивая сорняк у своих домов и на приусадебных участках. Тогда будет уверенность, что совместными усилиями, потихоньку, постепенно, но мы изживём это растение с территории нашего района», - отметила депутат Любовь Царёва.

Активно борются с борщевиком и в сельском поселении Устюженское. Глава Ирина Смирнова рассказала о проделанной работе в этом направлении, поделилась планами на будущее. Обсудили и другие насущные вопросы, в частности, один из самых злободневных – вывоз и утилизация мусора.

Ремонт дорог в Устюженском районе – ещё один пункт контроля депутата. Контроль за процессом и качеством работ осуществляет депутат Законодательного Собрания области Любовь Царёва. По словам депутата, в этом году продолжается ремонт автодороги Устюжна – Сандово в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Это решение было поддержано жителями на Градсовете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове.

По словам депутата, автодорога имеет большое значение – по ней пролегает школьный маршрут автобуса и туристический маршрут к уникальному музею-усадьбе Батюшковых и А.И.Куприна.

Восстанавливать дорогу начали в 2021 году, приведя в нормативное состояние 12 км. В этом году начался второй этап. Отремонтируют участок автодороги протяженностью порядка 12,7 километров. А в 2023-2024 годах обновят еще 11 километров.

Депутат пообщалась с руководством подрядной организации, -ООО «Вектор» г.Череповец. Известно, что в настоящее время завершаются работы в пределах города и посёлка Юбилейный. Произведена расчистка обочин от кустарниковой растительности и подсыпка ПГС.

«Полотно дороги в соответствии с новыми требованиями расширено до семи метров (ранее было шесть метров) и уложен первый слой асфальтового покрытия. После получения результатов анализа проб, начнётся укладка второго слоя асфальта по абсолютно новой технологии с применением гранитного щебня, который закупается в Карелии. Далее работы продолжатся на участке дороги от п. Даниловское – 10 километров в сторону д. Никола. Также будет нанесена разметка и установлены деревянные остановочные комплексы» - отметила Любовь Царёва.

Ещё одна очень важная для района автодорога Устюжна – Весьегонск. Эта дорога не только связывает две области – Вологодскую и Тверскую, но и ведёт к крупнейшему сельскохозяйственному предприятию района – ООО «Жуковец». В настоящее время на этой автодороге производятся работы по ликвидации древесно-кустарниковой растительности, расчистка придорожной полосы. В следующем году начнётся её капитальный ремонт.

«От уровня развития сети автомобильных дорог зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественных производителей и улучшения качества жизни населения», – подвела итог Любовь Царёва.

 

По материалам газеты «Вперёд»

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *