05.11.2023

Г.А. Зюганов: Военной разведке – 105 лет!

105 лет назад, 5 ноября 1918 года,  в Петрограде, в составе Полевого штаба Реввоенсовета Советской Республики было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов Красной Армии.

105 лет назад, 5 ноября 1918 года,  в Петрограде, в составе Полевого штаба Реввоенсовета Советской Республики было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов Красной Армии. И сегодня мы отмечаем этот день, как День военного разведчика.

Ушли, растаяли в романтической дымке образы разведчиков тех лет – привставшего на стременах кавалериста, через цейссовский бинокль наблюдающего за перемещениями отряда белых, бесшумно пробирающегося через лес красноармейца, издали определяющего, кто остановился в селе, адъютанта его превосходительства капитана Кольцова, двух товарищей, Ивана и Андрея, полетевших с кинокамерой на разведку на полотняном «Фармане». 

Современная разведка – это сбор и обработка сложными компьютерными системами самой разнообразной информации, умные чувствительные датчики, способные к автономной работе, построение 3D-моделей местности в во всех возможных диапазонах – акустическом, оптическом, газовом, температурном, радиоэлектронных излучений. Воздушные шары, самолёты, спутники ведут наблюдение земной поверхности, акустические датчики и буи следят за почвой и водой. Но главным всё же остаётся человеческий интеллект, мысль, догадка, умение сопоставлять и анализировать, по информации, которая никогда не бывает полной, уметь видеть полню картину происходящего.

И особая нагрузка, и особая ответственность ложится на военную разведку в дни специальной военной операции, когда надо предвидеть и предугадывать  действия противной стороны, быть не только чисто военным специалистом, но и психологом, и историком. 

В день славного юбилея, в день профессионального праздника я желаю всем, кто связал свою жизнь со службой в военной разведке – крепкого здоровья, зоркого глаза и быстрого ума. И твёрдо помнить, что судьба сражений, судьба товарищей зависит от точности получаемой вами информации, скорости её обработки, и обеспечения доставки только тому, кому надо и тогда, когда надо. 

С праздником и за победу! 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                       

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Последние новости

Сколько стоит ремонт частотного преобразователя: что влияет на цену?

Подробный разбор факторов, формирующих стоимость восстановления оборудования

Минимальная пенсия в России в 2025 году: какая установлена в Москве и регионах

Фото из архива редакции В России система пенсионного обеспечения включает четыре основных типа пенсий: страховая, социальная, государственная и накопительная.

За полгода работы более 4200 жителей Вологодчины прошли обследование в новом эндоскопическом центре

В Вологодской области успешно реализуется программа по ранней диагностике онкологических заболеваний.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Туапсе, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *