23.06.2023

Экскурсию по воинским мемориалам Вологды провел для ребят из Никольского округа Павел Горчаков

Ученики сразу из нескольких школ Никольска и Никольского округа посетили сегодня областную столицу, многие из юных никольчан побывали здесь впервые.

Ученики сразу из нескольких школ Никольска и Никольского округа посетили сегодня областную столицу, многие из юных никольчан побывали здесь впервые. В рамках проекта «Единой России» «Историческая память» для ребят традиционную экскурсию по местам воинской славы Вологодчины в разные периоды истории провел депутат Законодательного Собрания области, координатор проекта Павел Горчаков.

Первая остановка после долгого пути из Никольска – Парк Победы.

Здесь в экспозиции представлена военная техника: танки, артиллерийские установки, истребитель. Павел Горчаков рассказал ребятам, что такая техника настолько надежна и продумана, что до сих пор находится на вооружении у многих стран мира. Экскурсовод со стажем также рассказал ребятам, что за годы ВОВ сразу 200 вологжан удостоены звания Героя Советского союза, более 350 тысячи наших земляков сражались на фронтах, почти 200 тысяч из них – погибли и пропали без вести…Труженики тыла изготовили около пяти млн военного обмундирования, 1252 паровозов отремонтировал наш Вагоноремонтный завод, боле 650 тысяч бойцов вернули в строй Красной Армии медики во всех госпиталях Вологодчины.

Далее гости побывали в Октябрьском сквере, здесь установлен мемориала в память воинам – интернационалистам, принимавших участие в Афганской и Чеченской кампаниях. Павел Александрович показал никольчанам выгравированные на камне имена их земляков. Многих из них офицер знал лично. Ребята с интересом и трепетом слушали истории о службе и исполнении воинского долга.

«Оказывается, здесь есть имена и наших земляков, мы запомнили их, если будем в Вологде, знаем, куда можно сходить и почтить их память, возложить цветы» , - поделилась после рассказа Ксюша Зубова, ученица второй средней школы города Никольска.

Также ребята увидели памятник «Побег из ада» в честь летчика Михаила Девятаева и его товарищей, сбежавших на самолете из немецкого лагеря смерти на острове Узедом, потом посетили музей областного УМВД и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы». Вчера, 22 июня, вся наша страна погрузилась в день памяти и скорби.

«Очень важно знать историю своей страны и знать о вкладе земляков в Великую Победу. Мужество и любовь к Родине в крови у нашего народа, наши солдаты и после Великой Отечественной войны во все годы защищали Россию. Хочу, чтобы уважительное отношение к подвигу вологжан, жителям нашей Никольской земли бережно хранились в ваших сердцах. Будьте достойными гражданами, крепкими духом и верой. Мы живем во времена новых угроз и вызовов, сейчас наши также ребята самозабвенно и стойко защищают интересы Родины» , - обратился к школьникам Павел Горчаков.

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *