27.01.2024

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Восемьдесят лет «БЛОКАДА» слово режет память поколений бороздой, выворачивая снова, снова боль и кровь народа черною золой.

Восемьдесят лет «БЛОКАДА» слово
режет память поколений бороздой,
выворачивая снова, снова
боль и кровь народа черною золой.

Владимир Кольчугин

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Именно в этот день, в результате Ленинградско-Новгородской стратегической операции под названием «Январский гром», были окончательно разгромлены немецко-фашистские войска и снята блокада города Ленина.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе около 400 тысяч детей.

За время блокады на город было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено 150 тысяч снарядов.

Всего в результате блокады Ленинграда, безвозвратные потери составили около 1,5 миллионов жителей города, из них от бомбежек и обстрелов погибли 3% человек, а остальные 97% умерли от голода.

Несмотря на блокаду и смертельную опасность жителям Ленинграда, промышленность города не прекращала работать. Ленинградцы трудились на оборонных предприятиях и воевали в частях народного ополчения.

В конце 1943 года была разработана операция по освобождению Ленинградской области. Наступление советских войск началось 14 января 1944 года силами Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов. В результате операции советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда и вышли на границу Латвии и Эстонии.

Сегодня, в память о блокадном Ленинграде, его героических защитников и в канун 80-й годовщины полного освобождения города Ленина от фашистской блокады, череповецкие коммунисты при участии общественных организаций: «Союз советских офицеров» и ВЖС «Надежда России», возложили цветы к памятному обелиску «Участникам обороны Ленинграда в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Никто не забыт и ничто не забыто!

Пресс-служба Череповецкого горкома КПРФ

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *