21.06.2023

Бюджет Вологодской области в 2022 г. не выполнен на 3,5 млрд. рублей

Правительство области в 2022 году не выполнило публичные обязательства по расходам областного бюджета на 3,5 млрд.

Правительство области в 2022 году не выполнило публичные обязательства по расходам областного бюджета на 3,5 млрд. рублей. Это 2,7% средств, неосвоенных в основном по капитальным вложениям. В итоге – не введенные в эксплуатацию объекты социальной направленности, иными словами, “замороженные” стройки. Это становится устойчивой тенденцией, особенно в сферах культуры, массового спорта, жилья, – говорит член фракции КПРФ Олег Ершов, работающий в комитете по образованию по образованию, культуре и здравоохранению. Также не удалось освоить в полном объеме средства, поступившие из федерального бюджета. Эти факты депутат озвучил в ходе традиционных публичных слушаний по итогам исполнения областного за 2022 г. которые состоялись в Законодательном Собрании области 21 июня.

Обращаясь к заместителю губернатора, начальнику департамента финансов области Т. Голыгиной, депутат-коммунист сказал: 145,5 млн. руб. полученных регионом в 2022 г. в качестве субсидий и субвенций под конкретные цели социально-экономического развития пришлось вернуть в федеральный бюджет. По каким программам софинансирования не освоены средства и почему?

Эти средства были выделены на организацию горячего питания школьников, на оплату за классное руководство, компенсацию расходов соцучреждениям за коммунальные расходы. Деньги видимо были выделены под завышенные заявки. На практике потребности заявителей оказались скромнее. Неизрасходованные средства были возвращены в областной бюджет, а мы соответственно были обязаны вернуть их в федеральную казну. Но то, что это недостатки бюджетного планирования, признаем, – прозвучал ответ замгубернатора.

Отвечая на вопрос о неосвоенных областных миллиардах рублей, главный финансист области пожаловалась на длительность конкурсных процедур, соображения экономии, и главное – на недобросовестность подрядчиков. Все “замороженные” объекты у нас на контроле. Необходимые затраты включены в расходную часть бюджета 2023 г., их строительство продолжится.

На уточняющий вопрос депутата, есть ли у правительства рычаги, чтобы поломать тенденцию, не допускать фирмы однодневки к бюджетным заказам, госпожа Голыгина ответила утвердительно. Да, недобросовестных подрядчиков заносим в “черный список”, подаем иски в суды, организуем консультации для муниципалитетов по подготовке контрактов. Что касается неизрасходованных бюджетных средств, то поскольку освоить их в прошлом финансовом году не удалось, они были перенесены в бюджет 2023 года.

Подобные формальные ответы от представителей финансового блока правительства мы получаем часто, – комментирует факт неисполнения расходных обязательств бюджета лидер фракции КПРФ Александр Морозов. Конечно, это нас не устраивает, ведь мы должны отстаивать интересы своих избирателей. Поэтому депутаты-коммунисты намерены жестче контролировать эффективность освоения бюджетных средств и соблюдение сроков ввода социальных объектов в эксплуатацию. Очень рассчитываем в этой работе на участие товарищей из местных организаций КПРФ, – добавил А. Морозов.

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *