27.07.2023

Андрей Луценко: «Освобождение владельцев электромобилей от транспортного налога – шаг в верном направлении»

Изменения в закон «О транспортном налоге» вступили в силу с 1 января 2022 года.

Изменения в закон «О транспортном налоге» вступили в силу с 1 января 2022 года. От уплаты транспортного налога были освобождены владельцы легковых автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями. Инициаторами законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия». Необходимость изменения налогового законодательства была обусловлена созданием благоприятных условий для популяризации электротранспорта и развитием инновационных технологий.

С каждым годом количество электромобилей в Вологодской области растет. В 2020 их было 21, годом спустя – 61. В 2022 году, после предоставления владельцам налоговых льгот, на учете стоял уже 91 автомобиль с электрической силовой установкой. По итогам первой половины текущего года в регионе насчитывается 105 электромобилей.

«На данный момент количество электромобилей в Вологодской области составляет небольшую долю процента от всего автопарка. Но мировые и общероссийские тенденции таковы, что со временем их число будет только расти. Этому способствует и развитие зарядной инфраструктуры. Сейчас в регионе действует 18 комплексов. До конца года начнут работу еще 13 станций быстрой зарядки. Около двух лет назад мы приняли решение освободить владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога, чтобы, таким образом, стимулировать вологжан пересаживаться на экологичный и экономичный транспорт. Уверен, это был шаг в верном направлении. Надеюсь, с каждым годом все больше наших земляков смогут оценить преимущества подобной техники» , - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Вологжанин Антон Зеленцов уже три года использует электромобиль. Параллельно с этим продвигает электрокультуру в массы – ведет видеоблог, в котором делится своим опытом эксплуатации.

«Стоимость владения электромобилем в летнее время до 10 раз ниже, чем привычным автомобилем. Обслуживать его приходится значительно реже. С учетом этого, а также столь значимой меры поддержки как освобождение от транспортного налога, многие всерьез задумываются о том, чтобы сменить бензиновую машину на электрическую. Особенно это выгодно тем, кто много перемещается по городу» , - считает Антон Зеленцов.

Для владельцев электромобилей действуют и другие льготы. С 1 марта 2023 года Правительство России предоставило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Для этого необходимо получить статус «Электромобиль». Порядок получения которого размещен на официальном сайте Министерства экономического развития РФ.

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *