26.07.2023

Андрей Клеков принял участие во встрече с бизнес-сообществом Вологодского округа

Сейчас Вологодский округ – это территория, где создаются благоприятные условия для ведения малого и среднего предпринимательства, жилищного строительства, здесь развивается энергетическая и дорожная инфраструктура,

Сейчас Вологодский округ – это территория, где создаются благоприятные условия для ведения малого и среднего предпринимательства, жилищного строительства, здесь развивается энергетическая и дорожная инфраструктура, стремительно растет инвестиционный потенциал в туристической сфере. Безусловно, львиную долю (67%) экономики округа составляет сельское хозяйство.

Первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев и глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестяников накануне посетили ряд ведущих сельхозпредприятий территории. Сегодня в Куркино СХПК «Племзавод Майский» реализует крупный инвестиционный проект более чем на 1,2 миллиарда рублей. Здесь на семи гектарах строится животноводческий комплекс на 720 дойных коров. Также будут выращивать 160 телят и откроют «родильное отделение» на 210 мест. Об этом сообщил Сергей Жестянников.

Еще одно предприятие – конный завод «Вологодский».

«В прошлом году в посёлке Погорелово Племенным конным заводом построен зерносклад на 2,5 тысячи тонн. Несколькими годами ранее построен новый телятник и реконструирован другой. Совместно с администрацией округа проведена работа по подбору земельного участка и получению разрешительной документации на строительство двух корпусов на 240 голов дойного стада с роботизированной системой доения. Общий объём инвестиций составляет около 300 миллионов рублей. Планируем ввести объект в эксплуатацию в октябре 2024 года. На проектную мощность ферма выйдет в 2026 году. Это даст дополнительно 3000 тонн молока в год. Современное предприятие нуждается в квалифицированных кадрах», - подчеркнул Глава Вологодского муниципального округа.

На встрече с Дмитрием Горбачевым и Сергеем Жестянниковым представители бизнес-сообщества обозначили ряд вопросов, которые предстоит решить для дальнейшего развития муниципального образования и региона, в целом.

Одно из направлений – кадры в отрасли сельского хозяйства. Председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного Собрания области и руководитель крупного сельхозпредприятия в округе Андрей Клеков отметил, что сейчас на территории региона действует ряд мер социальной поддержки, которые частично помогают решить эту сложную проблему.

«У нас есть определенный перечень специальностей, которые имеют льготы на получение земельных участков. Считаем, что правильно предоставить такую меру поддержки бухгалтерам, экономистам и другим специалистам, которые сейчас лишены законодательно такой преференции. Люди работают в одном коллектива и выполняют общую задачу по развитию производства, поэтому справедливо наделить их равными правами. Что касается средне-технического образования. Сейчас удается заинтересовать молодежь, ребята из Вологодского округа и соседних территорий пошли учиться в Кубенский филиал Технического колледжа. Это хорошо, но важно и решить вопрос по их закреплению на производстве. Для этого нужно продумать вопрос об обеспечении стипендиями учеников, наравне со студентами вузов, также предусмотреть льготы при выделении земельных участков, - отметил Андрей Клеков. - Ребятам со средне специальным образованием также для старта хорошим подспорьем станут и выплата подъемных в размере 500 тысяч рублей. Если из трехсот выпускников нам удастся закрепить в отрасли хотя бы 50-60 специалистов, это будет неплохой результат для системного и планового решения кадрового вопроса. Предлагаем также рассмотреть возможность повысить подъемные до одного миллиона рублей тем специалистам, которые сейчас имеют право на выплату в 500 тысяч рублей».

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *