19.12.2021

Звезда «Угрюм-реки» закончил жизнь рыночным торговцем

Фото: кадр из фильма «Угрюм-река» (1968) Многие роли Георгия Епифанцева запомнились зрителям не только из-за невероятного таланта, но и благодаря его красивой внешности.

Фото: кадр из фильма «Угрюм-река» (1968) Многие роли Георгия Епифанцева запомнились зрителям не только из-за невероятного таланта, но и благодаря его красивой внешности. Но это не спасло артиста от пагубной привычки и практически нищеты.

Семья Епифанцевых известна, как советским, так и российским зрителям. Отец семейства прославился игрой в МХАТе и ролями в советской классике. А сыновья стали известными актерами в России. Сам Георгий Епифанцев родился в Крыму, где провел все свое детство, в котором было много всего, как хорошего, так и плохого. Но Епифанцев, не привыкший обсуждать личные трудности на публике, редко вспоминал о жизни на полуострове. В 17 лет будущий артист становится студентом Школы-студии МХАТ, учится на одном курсе с Владимиром Высоцким, с которым долгие годы дружил семьями.

Уже через три года начинающему актеру повезло – его пригласили в фильм «Фома Гордеев», где доверили главную роль. Епифанцева заметили зрители, он запомнился режиссерам своей талантливой игрой и незаурядной внешностью. Но звездный час артиста настал совершенно случайно. Дело в том, что Прохора Громова в «Угрюм-реке» должен был играть Владимир Гусев, но незадолго до начала съемок артист сломал ногу. Останавливать съемки не было возможности, поэтому режиссер фильма Ярополк Лапшин решил заменить актера и предложил роль Епифанцеву. Стоит отметить, что образ Громова идеально подошел артисту, его герой получился одним из самых колоритных.

Первой супругой Георгия Епифанцева стала звезда Большого театра Лилия Ушакова. Союз творческих людей очень хрупкая вещь: нервная работа, гастроли, съемки, поклонники – все это может привести к конфликтам и непониманию. Возможно, из-за этого брак артиста и балерины быстро распался.

Второй раз Епифанцев решил пойти в ЗАГС уже в конце 60-х, когда на очередных съемках встретил Татьяну. Девушка еще только училась в театральном и принимала участие в съемках массовки, но артист приметил ее и решил познакомиться. Их отношения достаточно быстро переросли в настоящие чувства, родилась новая творческая семья, которая просуществовала до конца жизни самого артиста.

Правда, был небольшой период, когда Епифанцев развелся с Татьяной, но через некоторое время одумался и снова сделал ей предложение. Так артист дважды женился на одной и той же женщине, которая подарила ему троих детей – дочь Наташу, сыновей Володю и Михаила. Виной же всех семейных скандалов было пристрастие артиста к алкоголю. Практически все деньги в семье он пропивал, прогуливал со случайными знакомыми. А жена и дети жили очень бедно, часто голодали и страдали от запоев мужа и отца.

Нельзя сказать, что Епифанцев был невостребованным артистом, его часто приглашали на съемки, в МХАТе шли спектакли с его участием, но жизни семьи и работе мешал зеленый змий. Артист больше пропивал, чем зарабатывал своими ролями. Он пытался бросить алкоголь, но зависимость была сильнее его. Последней каплей стал развал Советского Союза. Артист, привыкший к колоритным персонажам, к знаковым ролям, не мог и не хотел сниматься в низкопробных фильмах начала 90-х или уходить в рекламу. Его принципиальность и самоуважение отвадили от него режиссеров, предложений становилось все меньше, а деньги закончились совсем.

Попытка работать на себя благополучно провалилась – на моноспектакль известного артиста было не так уж много желающих идти, зритель был избалован фривольными отечественными фильмами и западной киноиндустрией. И тогда Георгий Епифанцев забыл о собственной гордости и пошел работать обычным рыночным торговцем. С финансами в семье стало лучше, но пристрастие к алкоголю стало еще сильнее. Артист переживал, что его талант остается невостребованным, слишком многое он не успел сказать своему зрителю, а новое поколение кинолюбителей уже не могло оценить его мощи.

Жизнь Георгия Епифанцева оборвалась внезапно и трагически. Летом 1992 года бывший артист переходил через железнодорожные пути и не заметил приближающегося товарного поезда. Кто-то говорит, что он был пьян, кто-то уверяет, что артист покончил жизнь самоубийством. Но родственники и близкие люди уверены, что Епифанцев в этот день был трезвым и не хотел свести счеты с жизнью. Просто, возможно, он был в своих мыслях и заботах и не успел вовремя среагировать на шум товарняка.

Последней настоящей ролью артиста стало его появление в документальном фильме о забытых талантах, чья жизнь оказалась на обочине времени, о тех, кого почти забыли, несмотря на их славу и талант. Через шесть лет после смерти отца умер и его старший сын, из-за семейных трудностей увлекшийся алкоголем. Младший сын артиста – Владимир Епифанцев стал популярным российским актером, продолжив дело отца, а дочь Наталья решила связать свою жизнь с разведением породистых собак.

Фото: кадр из фильма «Угрюм-река» (1968)

Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *