24.07.2020

В Вологде идут работы по подготовке к реставрации трех памятников архитектуры

Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды заключило контакт по разработке научно-проектной документации по сохранению трех исторических зданий по адресам: ул.

Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды заключило контакт по разработке научно-проектной документации по сохранению трех исторических зданий по адресам: ул. Октябрьская, д. 15, ул. Кирова, д. 33, Набережная VI Армии, д. 81. Работа идет в рамках деятельности проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия» и в соответствии с поручением, данным в ходе Публичного отчета Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Деревянное здание XIX века на Кирова, 33 является объектом культурного наследия федерального значения, дом Набережной VI Армии, 81 – объектом культурного наследия регионального значения. По обоим зданиям разрабатываются эскизные проекты. После подготовки документов объекты представят к приватизации.

« Данные здания сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. В настоящий момент объекты в муниципальной собственности, после составления научно-проектной документации они могут быть приватизированы частными лицами с возможностью последующей реставрации и восстановления в соответствии с проектным эскизом. Эти условия и сроки будут прописаны в договоре. Проектная документация должна быть подготовлена к 19 ноября 2020 года », - пояснил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Дмитрий Ивакин.

Кроме того, сейчас разрабатывается эскиз для проведения реставрационных работ в здании по ул. Октябрьская, д. 15. Сейчас там находится музыкальная школа № 4. Здание было возведено в третьей четверти XIХ века в стиле классицизма. Предположительно, в доме проживала семья одного из вологодских купцов. Проектная документация должна быть готова в ноябре 2020 года. После этого будут прорабатываться источники финансирования для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Добавим, работа по сохранению объектов культурного наследия с помощью инвесторов идет в Вологде уже не первый год. Так меценатом Германом Якимовым отреставрированы памятники архитектуры на Чернышевского, 17 («Дом с лилиями»), Чернышевского, 55 (Дом Извощикова) и Мальцева, 18 (Дом Дружинина).  

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *