В Росси готовятся к началу испытаний назальной вакцины от коронавируса
Фото: Shutterstock Уже на следующей неделе планируется старт клинических испытаний интраназальной вакцины от коронавируса «Спутник».
Уже на следующей неделе планируется старт клинических испытаний интраназальной вакцины от коронавируса «Спутник». Об этом сообщил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
« Первые два-три десятка добровольцев уже набраны, но введение пока не началось. Наверное, начнется с понедельника - со вторника. Предполагается, что первые две фазы клинических испытаний займут три месяца », - рассказал Гинцбург в интервью « Интерфакс ».
Академик отметил, что испытания будут проходить по стандартной схеме: на первой и второй фазах вакцинацию пройдут несколько сотен добровольцев, затем на третьей фазе будет задействовано еще от полутора до трех тысяч добровольцев.
« Но при этом можно будет вакцину уже в гражданский оборот запускать, если все будет хорошо с безопасностью и эффективностью по результатам первой и второй фаз, где будет до 300 человек », - рассказал Гинцбург.
По мнению создателей, назальная вакцина поможет сдержать распространение коронавируса.
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.