01.05.2022

В мае вологжане получат новые пособия, а соцвыплаты защитят от списания за долг

Новое пособие на детей от восьми до 17 лет, защита соцвыплат от списания, сохранение доплат детям с инвалидностью при трудоустройтсве – эти и другие изменения ждут вологжан в последний месяц весны.

Новое пособие на детей от восьми до 17 лет, защита соцвыплат от списания, сохранение доплат детям с инвалидностью при трудоустройтсве – эти и другие изменения ждут вологжан в последний месяц весны.  ИА «Вологда Регион» вместе с  Госдумой РФ  представляет подборку важных законов и правил, которые заработают в мае  2022  года и коснутся многих вологжан.

ДОПЛАТЫ ДЕТЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ СОХРАНЯТСЯ

Подростки, которым установлена пенсия по  инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по  направлению центра занятости сохранят социальные доплаты к  ней. Раньше в  этом случае доплата не  была предусмотрена.

Норма распространяется и на молодых людей, обучающихся в очной форме по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.

ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ ОТ 8 ДО 17 ЛЕТ НАЗНАЧАТ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ 

Раньше пособие на  детей от восьми до 17 лет было положено только одиноким родителям. Теперь добавляется еще одна мера соцподдержки для семей со  среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В Вологодской области это 12781 рубль на члена семьи.

Досрочный прием заявлений на  новую выплату для семей с  детьми от  восьми до  17 лет на  «Госуслугах» начался 26  апреля. С  1  мая заявления будут направляться в  ПФР. Деньги придут за  период с  1  апреля.

При определении права на выплату будут учитываться доходы семьи, имущество, наличие заработка у трудоспособных членов семьи или объективных обстоятельств для его отсутствия – правило «нулевого дохода». Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – 6199 рублей. Если с учетом этой выплаты среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума, то выплату назначат в размере 75% от установленного минимума. Выплата составит 9298,50 рублей. Если этого также будет недостаточно для достижения прожиточного минимума, выплату назначат в размере 100% прожиточного минимума на ребенка и составит она 12398 рублей. Денежные средства, как и остальные регулярные пособия, будут зачисляться на карту платежной системы «МИР». Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, выплата будет назначаться на каждого ребенка.

СОЦВЫПЛАТЫ НЕ СПИШУТ ЗА ДОЛГИ

Теперь без письменного разрешения гражданина с банковских счетов не смогут  списать  единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита. 

Если человек передумал отдавать выплату в счет долга, он в течение 14 дней сможет отозвать эти средства обратно.  Полный перечень социальных средств, которые запрещено списывать, есть в статье 101 закона «Об исполнительном производстве».

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ БУДЕТ СНАБЖАТЬСЯ ГАЗОМ БЕСПЛАТНО 

Вечный огонь и Огонь памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях будут  работать  бесперебойно.

Сделать бесплатной поставку газа для них  в городах страны правительству и «Газпрому» до 1 мая поручил Президент России Владимир Путин.

До этого компания безвозмездно обеспечивала газом Вечные огни в городах-героях и городах воинской славы.

ВОЗМОЖНОСТИ МАТКАПИТАЛА ДЛЯ ОТЦОВ РАСШИРИЛИ  

С 1 мая  расширяются  возможности  для отцов получить маткапитал.

В частности, теперь право на материнский капитал могут получить отцы, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой России. Также закон устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одного воспитывающего двух и более детей.

А также с 1 мая 2022 года…

ЗА ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ СССР И НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ ПОСЛЕДУЕТ НАКАЗАНИЕ 

За  публичное отождествление роли СССР и  фашистской Германии в  ходе Второй мировой войны штраф составит:

для граждан ― до  2 тысяч рублей либо административный арест до  15 суток;

для должностных лиц ― до  4 тысяч рублей;

для юрлиц  — до  50 тысяч рублей.

При повторном нарушении наказание вырастет.

ОТПРАВИТЬ РЕБЕНКА В ЛАГЕРЬ МОЖНО ПО ПУТЕВКЕ С КЕШБЭКОМ

С 1 мая по 30 сентября можно будет отправить ребенка в детский лагерь отдыха и получить за это кешбэк в размере 50% от стоимости путевки.

Максимальный размер возврата - 20 тысяч рублей. При этом ребенок может поехать на любое число смен и за каждую положен кэшбэк. Если детей в семье несколько, то кешбэк можно получить за каждого.

Продажи путевок в детские лагеря по системе кешбэка продлятся до 31 августа. Впервые в программу попали летние палаточные.

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *