В церквях Череповца начнут раздавать крещенскую воду
Сегодня в полдень в Воскресенском соборе пройдет первое освящение воды. На улице выставят пять баков, около 200 литров каждый, еще два бака поставят в церкви.
Сегодня в полдень в Воскресенском соборе пройдет первое освящение воды. На улице выставят пять баков, около 200 литров каждый, еще два бака поставят в церкви.
Большинство людей приходит за водой в первые два дня, рассказала cherinfo староста Воскресенского собора Наталья Беляева.
«Крещенская вода имеет целебные свойства, она более сильная. Ее рекомендуют принимать при необходимости, в болезнях и при хандре. Она не для ежедневного питья. Крещенскую воду нельзя ставить на пол, это святыня. Достаточно одну ложку крещенской воды добавить в тару любого объема, и вся вода в ней приобретает свойства крещенской, — утверждает Наталья Беляева. — Поэтому не нужно наливать по десять литров. Часто видим, как люди в очереди ругаются, толкаются. Если человек с руганью ухватил воду из бочки, крещенская вода толку не принесет. Приветствуется, если воду берут и для тех, кто не может прийти в храм».
Сегодня воду раздают один раз. В последующие дни баки будут постоянно наполнять. За неделю раздают около 50 кубометров крещенской воды.
Воду в Воскресенском соборе будут разливать с 8 до 20 часов ежедневно до 26 января.
Анастасия Маслова
Последние новости
Сергей Обухов про самую оппозиционную фракцию в Государственной Думе
Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал главные новости последних информационных суток.
COVID-19 в Вологодской области: выявили 27 заражённых
По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, в Вологодской области выявили 27 заражённых.
Социально-экономическая ситуация в Вологодской области превышает среднестатистические показатели по стране
Такое мнение выразил Президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.
Как подготовиться к сессии
Сессия — ответственный период для каждого студента