04.02.2023

Устойчивость и стабильность

Так оценил социально-экономические успехи Вологодской области глава государства Владимир Путин.

Так оценил социально-экономические успехи Вологодской области глава государства Владимир Путин.

30 января по видео-конференц-связи глава региона Олег Кувшинников доложил президенту о развитии региона, планах по строительству инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры, развитию муниципалитетов.

«Выше, чем средняя по стране»

«В целом у вас ситуация устойчивая и стабильная. По некоторым направлениям и показателям не просто устойчивая, а выше, чем средняя по стране», – отметил президент.

Особо глава государства обратил внимание на рост инвестиций в основной капитал в промышленности и деревоообработке. В 2021 году объем инвестиций в регионе достиг рекордного показателя в 207,7 млрд рублей.

«Закрытие зарубежных рынков привело к небольшой инвестиционной паузе, однако мы нашли новые, альтернативные рынки сбыта, на которые переориентировали продукцию лесопереработки и металлургии. Сейчас с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее. Сформированный бюджет на 2023–­2025 годы даже в условиях санкционного давления станет бюджетом развития, а не выживания. Мы понимаем перспективы развития экономики, социальной сферы», – расска­зал губернатор Олег Кувшинников.

За последние десять лет доходы бюджета Вологодской области увеличились в три раза и достигли исторического максимума – 159 миллиардов рублей. Регион занимает третье место среди субъектов Российской Федерации по динамике роста доходов бюджета. Это позволило Вологодчине войти в число регионов-доноров федерального бюджета.

«Эти показатели и большой профицит бюджета позволяют нам гарантировать выполнение всех взятых на себя социальных обязательств и продолжить инфраструктурное развитие Вологодской области. Никаких сомнений в этом нет», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Механизмы поддержки инициатив

Глава государство высоко оценил и эффективность механизма поддержки муниципальных образований, реализуемого на Вологодчине с 2014 года. Речь идет о Градостроительных советах, которые проходят во всех районах и округах Вологодчины. Именно Градсоветы, по мнению главы государства, сыграли большую роль в социально-экономическом и инфраструктурном развитии региона.

«Благодаря работе Градсоветов в распределении бюджетных средств принимают участие жители различных населенных пунктов. Путем открытого голосования люди сами решают, какие социальные объекты должны быть построены или отремонтированы в первую очередь», – рассказал Олег Кувшинников.

Всего за девять лет проведено более 80 Градсоветов, приняты решения по 2300 объектам. Из бюджетов всех уровней распределено более 160 миллиардов рублей.

Напомним, что в Вологодском округе Градсовет проводился в мае 2021 года. Тогда на развитие муниципалитета выделили более 3,5 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда рублей были направлены на ремонт региональных и муниципальных дорог, 700 миллионов – на развитие здравоохранения, 360 миллионов – на газификацию, 286 миллионов – на образование, 112,5 миллиона – на физкультуру и спорт, а 69 миллионов – на культуру.

Олег Кувшинников добавил, что на Вологодчине также реализуется программа «Народный бюджет», в рамках которой выделяются средства на реализацию конкретных инициатив граждан. Речь идет о благоустройстве территорий, строительстве детских и спортивных площадок, приведении в порядок воинских мемориалов и других предложениях вологжан. При этом год от года интерес к проекту только растет. Если в 2015 году было реализовано 66 проектов, то сейчас в «Народном бюджете» ежегодно участвует более 1300 инициа­тив (из которых в 2022 году 186 проектов пришлись на Вологодский округ), а объем финансирования программы увеличился в 29 раз.

В гости к нам

Олег Кувшинников рассказал президенту о старте ра­бот по подготовке к празднованию 880-летия областной столицы.

Одним из ключевых проектов модернизации города станет строительство Малого транспортного кольца, первый этап которого – строительство улицы Поэта Романова – уже реализуется. На очереди второй этап – возведение моста по улице Некрасова.

«На сегодняшний день проектно-сметная документация готова. Мы уже начинаем строительство моста, а также строительство участка Белозерского шоссе для выезда на Обход города Вологды и на федеральную трассу А-119. Просим вас поддержать поэтапную реализацию этого крупнейшего проекта. Мы обязательно его реализуем», – обратился к главе государства Олег Кувшинников.

Не менее важной по значимости задачей является реставрация ансамбля Вологодского кремля.

«Вы мне дали поручение ещё в 2019 году подготовить проектно-сметную документацию. Мы эту проектно-сметную документацию подготовили, получили положительное заключение государственной экспертизы и с Министерством культуры отрабатываем сейчас реализацию за пять лет постепенного восстановления всех 19 исторических объектов этого ансамбля», – сказал президенту губернатор.

Владимир Путин заверил, что государство окажет Вологодской области всю поддержку, необходимую для реализации обоих проектов.

В завершение встречи Олег Кувшинников пригласил Владимира Путина в гости, пояснив, что как раз через пять лет областная столица отпразднует своё 880-летие.

Последние новости

Медвузы выделили 253 места для целевиков из Вологодской области

Из них 125 мест в Ярославском медуниверситете, с учетом филиала в Вологде, который откроется в сентябре.

Капремонт гинекологического корпуса в Вологде завершат до конца этого года

Гинекологический корпус Вологодской областной клинической больницы капитально отремонтируют.

С начала сезона пострадали от укуса клещей почти 200 вологжан

В Вологодской области начался сезон активности клещей. По данным на 16 апреля, в регионе уже зарегистрировано 193 пострадавших, в том числе 59 детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *