Умер отец. Могут ли в счет долгов продать его долю в квартире?

На вопросы наших читателей отвечает адвокат, председатель коллегии адвокатов ЛЕКС Алексей Хмелев Умер отец, у него в собственности была 1/2 двухкомнатной квартиры, оставались долги за коммуналку и по кредитам,

На вопросы наших читателей отвечает адвокат, председатель коллегии адвокатов ЛЕКС Алексей Хмелев Умер отец, у него в собственности была 1/2 двухкомнатной квартиры, оставались долги за коммуналку и по кредитам, могут ли в счет долгов потребовать продать эту 1/2, если вторая половина принадлежит несовершеннолетнему собственнику? Евгений

Алексей Хмелев:

Вопрос не совсем корректен. Кто может или будет требовать продать? И вообще в законодательстве отсутствует такое понятие, как потребовать от кого-то что-то продать. Можно предложить, это другое дело. К тому же непонятна постановка и второй части этого вопроса ( причем здесь второй собственник несовершеннолетний?) Если второй участник имеет долю в общей собственности, то при продаже вашей части (доли) квартиры он вправе претендовать на преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Словом, при ответе на такой не корректный вопрос возникает слишком много ЕСЛИ... Как правило с такими вопросами люди приходят на очную консультацию к юристу или адвокату, где специалист должен в первую очередь внимательно изучить документы, сделать анализ и только потом дать квалифицированный ответ. А вообще по общему правило наследования, к наследнику, при принятии им наследства переходят и долги наследодателя. В таких случаях кредиторы обращаются либо напрямую к должнику с предложением добровольного погашения долга, либо обращаются с иском в суд. Имея судебное решение и получив на руки исполнительный лист кредитор обращается ке судебному приставу, который возбуждает исполнительное производство, результатом которого может быть, в том числе, наложение ареста на собственность должника с его последующей реализацией на конкурсной основе. Таким образом погашается существующий долг. Остатки денег от продажи собственности ( после погашения долга) возвращаются должнику ( который уже прекращает свой статус должника).

Пообщаться с адвокатом Алексеем Хмелевым можно по адресу: г.Череповец, пр. Луначарского, 18. или по телефону: 8-921-723-52-62.

Если у вас есть вопросы юридического толка, то пишите на электронную почту:   [email protected] . Мы передадим их, и, возможно, ответ на ваш вопрос появится в рубрике «Совет эксперта» через неделю. Оставайтесь с нами, впереди много интересных новостей!

Юлия Лучистая

  Обсуждения Нам важно Ваше мнение

Последние новости

В Вологодской духовной семинарии начались защиты выпускных работ бакалавров

14 июня 2024 года в Вологодской духовной семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ студентов 4 курса очной формы обучения по программе бакалавриата.

Почти 39 тысяч вологодских семей получили компенсацию за детский сад

За 5 месяцев 2024 года  компенсация уже предоставлена на 43 тысячи детей.

В России налоговый режим для самозанятых будет действовать до 2028 года

Ставки по нему останутся на прежнем уровне — 4 или 6%. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, пишет РБК .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *