Сегодня у Вологодской области день рождения!
Вологодчине исполнилось 82 года. Область была образована 23 сентября 1937 года.
Вологодчине исполнилось 82 года.
Область была образована 23 сентября 1937 года. Не все знают, что до этого события она наряду с Архангельской входила в состав Северной области.
После разделения этих двух регионов к Вологодчине также присоединили некоторые города и районы Ленинградской области, в том числе и Череповец.
Несколько любопытных фактов.
В своё время из-за того, что город Великий Устюг находится очень далеко от Вологды, хотели создать отдельную область — Устюгскую.
Вологодчина занимает первое место в РФ по доле русского населения. По крайней мере, на сегодняшний момент.
Сухона — самая длинная в нашем регионе река — в зависимости от времени года может менять направление течения.
В картинной галерее областного центра находится самая большая в РФ коллекция экслибриса.
До песни “Вологда” “Песняры” исполняли только белорусские произведения, и поначалу эта композиция им не понравилась. Но уже на первом концерте зрители попросили спеть её на бис. И до сих пор люди по всей стране ассоциируют нашу область не только с вологодским кружевом и маслом, но и с этой замечательной песней.
Светлана Матвеева
Фото:ЖЖ / anton-ermachkov
Обсуждения Нам важно Ваше мнениеПоследние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.