25.06.2020

Регионы слишком строго следуют рекомендациям: бизнес просит разрешить работу крупных магазинов

Во многих субъектах РФ до сих пор закрыты торговые точки площадью более 400 кв.м.

Во многих субъектах РФ до сих пор закрыты торговые точки площадью более 400 кв.м.

Ритейл попросил правительство допустить к работе в регионах непродовольственные магазины, площадь которых составляет более 400 кв. м. Об этом « Известиям » рассказали в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет крупнейшие непродовольственные сети). С аналогичной просьбой к президенту обратились представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Более чем в 50 субъектах страны еще не сняты коронавирусные ограничения. Вследствие этого торговые точки точки теряют выручку и покупателей.

В Москве все магазины уже работают, хотя регион — в лидерах по заболеваемости.
Как отметили в АКОРТ, у компаний, входящих в ассоциацию 3,9 тыс. магазинов, которые связаны с реализацией непродовольственных товаров, из них сейчас работает лишь 1,9 тыс. При этом среди магазинов, которые продают товары легкой промышленности (одежда, спортивная продукция), функционирует лишь 55%, а из тех, что специализируются на торговле бытовой техникой и электроникой, — уже 80%. Также действует почти 100% точек, реализующих стройматериалы.

До сих пор в регионах решения о снятии ограничений принимают губернаторы.

Президент АКИТ Артем Соколов сказал «Известиям», что, как правило, если речь идет о снятии ограничений, регионы ориентируются на рекомендации Роспотребнадзора. Они предусматривают, что послабления нужно вводить в 3 этапа, каждый из которых связан с улучшением эпидемической ситуации в субъекте. Документ носит рекомендательный характер, но, несмотря на это, есть территории, которые следуют ему достаточно строго. В итоге власти более чем 50 регионов страны не допускают к работе непродуктовые магазины, если их площадь превышает 400 кв. м. и у них нет отдельного входа, подчеркнул Артем Соколов.

«К примеру, в Москве все торговые объекты уже функционируют, хотя с начала распространения коронавируса город был лидером по заболеваемости в стране. Тем не менее торговые точки обеспечили необходимые условия пребывания людей в залах в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», — сказал он.

Артем Соколов также добавил, что представители ассоциации не заметили очередей в магазинах с большой площадью. Обычно продавцы мебели на 10 тыс. кв. м или спортивных товаров на 2 тыс. кв. м даже в самые пиковые нагрузки не наблюдают скопления людей. Такая площадь позволяет покупателям рассредоточиться и безопасно выбирать товары, отметил он.

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *