Предметы быта XX века увидят посетители на выставке в Кириллове
Выставка «Новые поступления 2014-2019» открылась на днях в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.
Выставка «Новые поступления 2014-2019» открылась на днях в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Среди 600 экспонатов большая часть — предметы быта прошлого века.
— Здесь лотерейные билеты, тот самый красный стационарный телефон, предметы женского маникюра, мужского парфюма, игрушки для детей… Создаётся ощущение, что вот-вот зайдёт соседка и принесёт почитать «Журнал для хозяек». Тот самый, что представлен на выставке. Вы даже можете почитать разворот и ознакомиться с его разделами, — сообщают организаторы выставки .
Также здесь представлены иконы и оклады разных веков, кружевные панно. Кроме того, на выставке есть произведения живописи и графики, рассказывающие об истории Кирилловского района — в залах выставочного комплекса представлены картины художников из Кириллова, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга. По этим работам можно проследить, как постепенно менялся город и ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря в XX веке.
Часть выставки посвящена новым поступлениям работ из дерева, металла, а также керамики, нумизматики, живописи и графики, древнерусской живописи, археологии и отдел письменных источников.
Значительная часть экспозиции поступила в дар музею от семьи Церковницких. Это предметы интерьера, одежда, обувь, кухонная утварь, предметы домашнего обихода, личные вещи, документы и фотографии. В дальнейшем музей планирует открыть дом-музей Семьи Церковницких, который эта семья также завещала музею.
В одном из залов этой большой выставки установлено панно московских живопискец Александры Колгановой и Георгия Сателя. NewsVo ранее писал, что произведение искусства с 1980-х годов украшало зал почтового отделения в Кириллове, но было утрачено во время ремонта здания. Сейчас музейщики собирают его по частям .
Посетить выставку можно со вторника по субботу с 9:00 до 18:00 в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Выставка будет работать до 24 октября.
Тэги: выставкаПоследние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.