23.08.2019

Предложение о развитии речного сообщения в Вологде поступило на очередном воркшопе по благоустройству набережной

Натурное исследование набережной реки Вологды прошло накануне в новом формате.

Натурное исследование набережной реки Вологды прошло накануне в новом формате. Рабочая группа провела встречу на небольшом корабле, который следовал от речного вокзала до ул. Гоголя. Участники исследования увидели трехкилометровый участок берега, на котором проводится берегоукрепление.

В работе приняли участие несколько десятков человек. Профессиональные художники создавали быстрые зарисовки – скетчи. Также в выезде приняли участие и ученики художественной школы. Дети рисовали, какой должна быть река.

В натурных исследованиях был задействован квадрокоптер, который фиксировал стихийные места отдыха вологжан и размещения рыбаков. Каждый участник выезда отметил изменение берегов к лучшему после проведения работ по их укреплению.

« Раньше было много кустов и сорной травы, в которых скапливался мусор и собирались нетрезвые компании. Сейчас набережная стала чистой, красивой. Нам удобно, что корабли, на которых ходят в плавание воспитанники центра «Меридиан», будут стоять в чистом и красивом мест е», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского морского центра «Меридиан» Светлана Сергеева.

Во время рабочей группы участники воркшопа предложили развивать судоходство как для ежедневных поездок вологжан, так и экскурсионных. В Вологде и Вологодском районе зарегистрировано свыше 6 тыс. маломерных судов: лодки, катера, моторные лодки, по реке также ходят туристические теплоходы.

« Здесь видны все православные храмы, туристы могут проследить историю развития города. Панорама открывается отличная: сначала это ленивая площадка, с которой связано основание Вологды, Кремль, куда перенес город Иван Грозный. Прекрасно, что изменения на набережной происходят, набережная укрепляется, а вместе с ней укрепляются храмы и особняки на берегу, которые мы видели », - сказал протоиерей, благочинный зареченского округа Андрей Исаев.

Все предложения зафиксировали архитекторы проектной группы «Ярус», которые сейчас разрабатывают проект благоустройства набережной. Ранее архитекторы и общественники изучили берега на велосипедной прогулке, также прошли два воркшопа, в ходе которых были собраны предложения представителей разных сообществ города.

« Мы решили посмотреть на реку из акватории, с точки зрения туристов, пассажиров водного транспорта. Мы предлагаем использовать русло во всех возможных форматах. Участники воркшопа еще раз посмотрели, как эксплуатируется берег. Эскизы и рисунки детей мы изучим и включим в проект благоустройства. Сейчас мы «упаковываем» все предложения вологжан и готовимся к презентации проекта », - прокомментировал руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский.

Проектировщики уже опубликовали несколько визуализаций набережной на участке от Красного моста до березовой рощи. Там предлагается создать зоны как для отдыха, так и творчества, игр с детьми. Посмотреть эскизы можно на сайте Вологдаобсудим.рф . На этом портале можно оставить и свои предложения по благоустройству набережной. Идеи вологжан собирают также с помощью «горячей линии» 72-22-47 и специальных боксов #вологдаобсудим в общественных точках города.

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *