19.01.2022

Поддержка областного и федерального бюджетов помогла в развитии социальной сферы Вологды

В социальную сферу Вологды в 2021 году направили около 7,6 миллиарда рублей.

В социальную сферу Вологды в 2021 году направили около 7,6 миллиарда рублей. Это более 63% бюджета, отметил мэр города Сергей Воропанов во время Публичного отчета, посвященного социальному блоку.

В 2021 году в Вологде капитально отремонтировали четыре школы и шесть детских садов. В 17 школах установили новые охранные сигнализации, турникеты, системы оповещения, ограждения.

Еще одно важное направление работы – здоровье детей. Это не только обновление пищеблоков, но и составление нового меню для ребят. Так, в 2021 году в школьных столовых появилось семь новых блюд.

«Еще один вклад в здоровье школьников – бесплатные занятия по плаванию для второклассников. Насколько успешным будет этот опыт, отследим по итогам учебного года, но пока детям нравится. Кстати, в этом вопросе Вологда опередила поручение Президента включить такие тренировки в школьную программу», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов .

Также в прошлом учебном году было 150 медалей и 26 стобалльных тестов ЕГЭ. Это самый высокий результат за все последние годы. Городской лицей №32 вошел в топ-3 школ региона по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, и в топ-200 школ России по подготовке абитуриентов в технические вузы. Также в российский рейтинг попала школа №8, сообщает пресс-служба администрации Вологды.  

Создаются достойные условия и для развития творческих и спортивных способностей детей. По нацпроекту «Культура» отремонтированы здания школ искусств на улице Беляева и на Окружном шоссе, а в новом сезоне начнется создание второй в Вологде модельной библиотеки.

На областные средства построены 12 открытых спортивных площадок на придомовых и пришкольных территориях. При поддержке федерации формируются профессиональные футбольные поля на стадионе «Витязь» и у Детского футбольного центра на улице Варенцовой, что позволит на несколько месяцев увеличить тренировочный сезон.

Свой вклад в развитие спорта внесли и инвесторы, построив волейбольный центр на улице Петрозаводской, и уличный баскетбольный центр на стадионе «Локомотив», куда вход свободный. Также в Вологде появилась профессиональная футбольная команда – ФК «Динамо-Вологда» в новом сезоне будет выступать в профессиональной лиге.

Еще одним важным событием 2021 года стало возвращение в собственность города Парка Ветеранов. Сейчас его приводят в порядок, продумывается масштабное благоустройство. Также в Вологде ведется работа по сохранению более чем 20 деревянных исторических зданий.

В комментариях под роликом на социальную тему можно оставить вопросы и предложения в этой сфере, также они принимаются в колл-центре по телефону 8-800-302-16-17.

Далее, 25 января, будет размещен ролик, посвященный итогам работы за 2021 год в сфере молодежной политики. Итоговое мероприятие Публичного отчета, где мэр Вологды Сергей Воропанов поставит задачи на 2022 год, пройдет во второй половине февраля и будет транслироваться в прямом эфире.

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *