22.08.2019

Орден «Город Трудовой Доблести и Славы» вручили Вологде в День государственного флага России

Торжественная церемония передачи ордена прошла сегодня на Кремлевской площади.

Торжественная церемония передачи ордена прошла сегодня на Кремлевской площади. Это историческое событие открыло большой праздник, организованный для жителей города в честь Дня государственного флага. Вологжан поздравили с праздником представители областных и городских властей, депутаты.

Церемонию награждения провел, сопредседатель Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Алексей Макарычев. Он вручил награду главе города Юрию Сапожникову. Напомним, это почетное международное звание является наивысшей формой признания заслуг города и его жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Оно было присвоено Вологде Межгосударственным союзом городов-героев за мужество и массовый трудовой героизм в годы войны.

« Уже в первые годы Великой отечественной войны город Вологда стал основным центром резерва для Красной Армии. Представьте себе, что 162 тысячи вологжан были награждены с 1941 по 1945 год за трудовую доблесть. В городе развивалось донорское движение – 40 тысяч литров крови было сдано для больных и раненных красноармейцев, вологжане собирали средства для нужд Красной Армии. И все эти заслуги важны! Мы гордимся вашим городом. И сегодня мы привезли подлинник постановления президиума межгосударственного союза городов-героев о присвоении городу Вологде Международного почетного звания «Город трудовой доблести и славы». Я поздравляю вас с праздником! Желаю мирного неба над головой !»- поздравил вологжан Алексей Макарычев.

Вологда внесла огромный трудовой вклад в общую Победу. Областная столица была базой для снабжения трех фронтов: Волховского, Ленинградского и Карельского. Вологжане выхаживали раненых, жителей блокадного Ленинграда, сражались за победу на передовой. 15 тысяч человек ушли на фронт, в те годы это был каждый десятый житель областной столицы.

« День государственного флага объединяет всех нас и напоминает о связи и преемственности поколений, наш флаг олицетворяет собой богатство и славу российской истории. И конечно сегодня в Вологде второй праздник, не менее значимый. Мы награждены знаком «Город трудовой доблести и славы». Это высшее признание роли вологжан в великой Победе, и наша главная задача сейчас передать эту память следующим поколениям. Желаю каждому из вас успехов во всех начинания на благо родного города, Вологодской области и всей России! С праздником !»- сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Орден «Город трудовой доблести и славы» был закреплен на флаге города Вологды как неотъемлемая часть истории областной столицы. Вологда стала 20-й в списке городов, получивших это звание. Также Алексей Макарычев вручил главе Вологды сборник детских сочинений о Городах трудовой доблести и славы. В нем есть и работы юных вологжан.

Вологжане, ставшие участниками праздника, отмечали, что это день является особым в жизни страны, а флаг как символ государства объединяет граждан страны вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

« Очень важный праздник для нас. Мы все живем под этим флагом и гордимся своей великой историей, гордимся своей страной и своим городом. Патриотизм, любовь к родине – это очень важные категории, которые мы прививаем и своим детям. Потому мы сегодня здесь, радуемся высокой награде для Вологды », - делились впечатлениями гости праздника

Также сегодня на площади раздавали ленты-триколоры специальные значки, посвященные Дню флага. Продолжил праздник концерт кавер-группы из Ярославля ««BARNEY BARFLY». Артисты исполнили хиты известных музыкальных групп, таких как «Звери» «Ляпис Трубецкой», «Кино» и других. 

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *