03.08.2021

Наличники - деревянная книга для умеющих читать

Даже в самых далеких деревнях всегда было принято украшать окна наличниками.

Даже в самых далеких деревнях всегда было принято украшать окна наличниками.

Деревянные украшения делали строение наряднее, приветливей и красивее. Но не только эту роль выполняли эти резные окантовки окон.

Считалось, что они оберегают дом от проникновения в него нечистой силы.
Оформление окна - это своеобразная картина мира. Главными ее мотивами являются изображение природных явлений - "тверди небесных", "хлябей небесных" и Солнца, а также животных.

В верхней части наличника располагалось небо. Оно в славянских поверьях было двухуровневым: то, что ниже – символ плодородия и живительной влаги - изображалось как волнистая линия или полукружья и капелек. Нижняя часть наличника должна была символизировать землю, поэтому часто имела изображения вспаханного и засеянного поля в виде ромбов с точками внутри и двойных полос. Боковые части наличника называли «полотенцами».

Все части украшения соотносятся со сторонами света и с временами года. Солнце изображалось как равносторонний крест или небольшой полудиск с лучами. Это было оберегом против всякой нечисти. Правда, в наличниках советского времени солнце заменил «цветочек» или пятиконечная звезда.

В украшении наличников часто присутствовали громовые знаки - 6-угольная или 8-угольная звезда, вписанная в круг. Славяне называли этот символ Перуновым знаком. Этот знак – символ мужества, доблести и магический знак русского воинства.

Встречаются на наличниках и реалистичные изображения птиц и лошадей. В славянской мифологии конь был «носителем» солнечного диска. Поэтому его изображали в верхней части наличника, а птиц, уносивших солнце на закате – в нижней части.

Вологда всегда славилась мастерами по резьбе. Кружевные окна до сих пор можно увидеть даже в центре города. Жаль, что сейчас наличники перестали украшать окна, сколько бы историй они могли рассказать о жителях современных домов.

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *