Наличие комфортной образовательной среды в вологодских школах проконтролируют родители
В Вологодской области заработал штаб родительского общественного контроля за формированием комфортной образовательной среды.
В Вологодской области заработал штаб родительского общественного контроля за формированием комфортной образовательной среды. Решение о его создании приняли1 декабря на Общественном совете при Департаменте образования области.
Накануне состоялось первое заседание рабочей группы штаба, на котором рассмотрели итоги реализации национального проекта «Образование» на территории региона и предложения по формированию плана работы на 2022 год.
В состав штаба вошли представители общественных организаций области, российского движения школьников, активные родители и представители родительских комитетов муниципальных образований области, сообщает пресс-служба Правительства области.
«Основной задачей штаба является контроль со стороны родительской общественности за модернизацией образования, - пояснила заместитель начальника Департамента образования области Людмила Проничева . - У нас идут масштабные капитальные ремонты, закупается оборудование, реализуется программа бесплатного горячего питания в начальной школе. Задачи представителей штаба - выходить на места, смотреть, как идут ремонты, как проводятся закупки и оснащаются образовательные организации, как соблюдается качество питания в школах. Итогом работы станет выработка предложений как в адрес регионального департамента образования, так и на муниципальный уровень - в управление образования районов или городских округов. И, конечно же, это формирование предложений на федеральный уровень».
Как отметила руководитель программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова, деятельность Штаба родительского контроля позволит централизировать контроль, задаст вектор, который поможет понять, какие изменения происходят в системе образования региона, и на что они направлены.
Добавим, что решение о создании штабов родительского общественного контроля в каждом регионе России принято на федеральном уровне.
Последние новости
Снова массовые эвакуации из-за угроз минирования
Фото: Регнум На этот раз в Калуге. Там массово эвакуируют учреждения из-за «волны минирований».
Как предотвратить вытекание варенья из пирожков: всего 1 ложка этого продукта спасёт целый противень
Обычно для приготовления сладких пирожков используют варенье.
Житель Шексны собрал 50 тысяч крышек, чтобы сдать их и отдать деньги нуждающимся
Как пишет газета «Звезда», Андрей Чернов загорелся идеей, что крышки от пластиковых бутылок могут помочь людям, если их сдать в приемные пункты перерабатывающих предприятий.
Каким должен быть идеальный заемщик с точки зрения банка?
Кредитование дает новые возможности любому человеку в плане реализации своих замыслов, идей, бизнес-планов или просто жизненных мелочей.