11.03.2023

На Украине хотят переименовать Россию в Московию

На Украине хотят переименовать Россию в Московию.

Фото из открытых источников

На Украине хотят переименовать Россию в Московию. Такое предложение содержит петиция, которая на сайте украинского президента набрала уже больше 25 тысяч подписей. Теперь, согласно законодательным нормам, президент Владимир Зеленский должен рассмотреть этот вопрос.

Как сообщает "Страна.ua", глава украинского государства уже поручил премьер-министру страны Денису Шмыгалю тщательно проработать тему возможного переименования. К обсуждению вопроса привлекут научные учреждения. На Украине считают, что Россия захватила своим названием историю Киевской Руси. 

В оригинале предложение звучит как: "Официально переименовать "росія" на "московія". Заменить термин "російський" на "московський", "російська федерація" на "московська федерація"" (орфография сохранена - прим. ред.).

Авторы петицию считают "Москвию" историческим названием России. При этом переименование якобы должно стать "мощным информационным ходом". 

Напомним, что название "Россия" и производные от этого слова для обозначения российского государства сохраняются в большинстве стран мира. Однако есть и исключения (которые, правда, не связаны с названием столицы): например, в эстонском и финском языках Россию называют "Венемаа" и "Веняйя", в латышском - "Криевия", в Китае - "Элосы", во Вьетнаме - "Нга".

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *