18.01.2022

МФЦ региона становятся единым каналом взаимодействия граждан с госорганами

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд начал предоставлять отдельные меры поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд начал предоставлять отдельные меры поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения.

Это касается мер социальной поддержки для следующих категорий граждан: - неработающие граждане, имеющие детей;

- реабилитированные лица;

- инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПРФ.

С начала 2022 года через Пенсионный фонд РФ назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и др.

Вологжанам, которым ранее уже были назначены выплаты, нет необходимости дополнительно обращаться для их переоформления. Такие выплаты производятся Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее.

В случае если право заявителей на такие пособия возникло с 1 января 2022 г., необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства.

В связи с действием на территории Вологодской области режима «Повышенной готовности» многофункциональные центры области продолжают прием заявителей по предварительной записи. Предварительно записаться в МФЦ можно по телефону call-центра МФЦ, на сайте МФЦ в разделе «Личный кабинет» ( http://mfc35.ru ), а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн».

«Услуги, которые переданы в настоящее время в Пенсионный фонд, являются социально значимыми услугами. Многие категории заявителей продолжат в определенных жизненных ситуациях получать одни услуги в Пенсионном фонде, другие услуги в центрах социального обслуживания. Это касается, например, неработающих мам, у которых родился ребенок. Заключение соглашения между Уполномоченным МФЦ и Пенсионным фондом, и предоставление услуг в МФЦ области однозначно является правильным решением, так как не создается дополнительных обращений граждан в разные организации. Специалист МФЦ примет все документы и передаст их по компетенции: в центры соцвыплат и в отделение пенсионного фонда. Никаких неудобств для граждан не возникнет. Сейчас Пенсионным фондом прорабатывается электронный способ подачи заявлений о получении таких услуг с использованием учетной записи пользователей Порталов госуслуг. Этот способ получения услуг стал привычным для большинства вологжан и многократно доказал свое удобство, в том числе в условиях сложной эпидемиологической ситуации», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.


Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *