01.05.2022

Мэр Вологды Сергей Воропанов в третий раз принял участие в поисковой экспедиции «Вороново»

23 апреля Вологодское объединение поисковиков работает в Кировском районе Ленинградской области в рамках межрегиональной учебно-тренировочная поисковая экспедиция «Вороново-2022».

С 23 апреля Вологодское объединение поисковиков работает в Кировском районе Ленинградской области в рамках межрегиональной учебно-тренировочная поисковая экспедиция «Вороново-2022». В третий раз к нашим поисковикам присоединился и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Экспедиция объединила порядка 200 человек из Вологды, Великого Устюга, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Удмуртия, Алтая и Ханты-Мансийского автономного округа с целью - найти непогребенные останки солдат Красной армии и увековечить память павших защитников Отечества.

К концу первой недели работы был найдет важный артефакт - медаль «За отвагу», которая принадлежала Федору Константиновичу Федорову, уроженцу Новосибирской области. Мэр Вологды Сергей Воропанов прямо на месте экспедиции созвонился с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и обратился к тому с просьбой о помощи в поисках родных солдата.

«Судя по тем данным, что удалось найти в архивах, у Федора Константиновича была жена и дочь. Узнали и о том, как отличился вместе с сослуживцами стрелок Федоров. Из засады атаковали разведгруппу немцев и захватили пленного. Хоть наши бойцы и были в меньшенстве, атаковали и оттеснили противника. Андрей Александрович обещал подключиться к поиску. Если даже родных не удастся найти, медаль передадим в музей Венгерского района, откуда родом найденный в лесах Ленинградской области боец», - сообщил Сергей Воропанов в социальных сетях.

«Вологодские поисковики нашли на местах боев в Ленинградской области медаль «За отвагу». По номеру они определили, что медалью был награжден уроженец Венгеровского района Новосибирской области Федоров Федор Константинович. Об этом мне рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он сам сейчас находится на месте работы поисковиков и попросил меня помочь оперативно найти родственников погибшего новосибирца. Обязательно это сделаю! И если родные, наследники героя прочитали это сообщение - отзовитесь. Очень хочется передать вам драгоценную находку до 9 мая! Вечная память герою!» - написал в своем телеграм-канале Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.


Глава городской Администрации во время экспедиции также лично обнаружил на краю болота часть солдатской ложки с нацарапанными данными бойца: «П.Н.С» и «Подер…ин Н.С».

«Найденная личная вещь - сигнал поисковикам, что рядом может быть и человек, поэтому место находки тщательно обследуется щупами. Не прошло и часа - хорошая новость: в трех метрах от ложки есть боец. Команда поисковиков приступила к раскопу, будем надеяться, что медальон или другая личная вещь подскажет, он ли владелец моей находки», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, поисковики продолжат работать в лесах Ленинградской области до 8 мая.

Дарья Самодурова

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *