25.08.2019

Электрические чайники могут быть опасны для здоровья

  Электрические чайники могут быть опасны для здоровья.

 

Электрические чайники могут быть опасны для здоровья. Эксперты Роскачества провели исследование 30 моделей электрических чайников объемом 1-2 литра от 23 производителей по 159 показателям качества и безопасности (есть в распоряжении).

Один из критериев – меняются ли свойства водопроводной воды в чайнике, то есть может ли в ней после кипячения появиться формальдегид. Эксперты вскипятили воду в чайнике, оставили ее на 12 часов, а затем вновь нагрели.

Формальдегид был обнаружен в воде в чайнике после кипячения в восьми из 30 случаев, рассказал заместитель руководителя Роскачества Андрей Белоусов. Более того, в трех моделях чайников значения количества формальдегида в воде росли: после каждого следующего кипячения вода ухудшала свои показатели.

«Формально, в отсутствие на сегодня в нашей стране законодательно установленных требований, выделяющийся из корпуса чайника формальдегид пока не может быть признан дефектом изделия. Формальдегид вместе с кипяченой водой из таких изделий попадает в организм человека, причем в количествах, превышающих санитарно-эпидемиологические требования к водопроводной воде. А значит, может оказать негативное воздействие на потребителей таких изделий», – рассказал Андрей Белоусов. 

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *