12.02.2023

Что будет, если зимой ходить без шапки

Можно ли в зимнее время года ходить с непокрытой головой?

фото: freepik

Можно ли в зимнее время года ходить с непокрытой головой? Какие заблуждения существуют на этот счет, и что будет, если не носить шапку в холода. Давайте узнаем.

Без шапки начнут выпадать волосы – это правда?

Есть мнение, что под действием холода волосы начинают ослабевать и выпадать. На самом деле это миф. Напротив, причиной плохого состояния волос может стать как раз ношение шапки. Правда, если она слишком тугая или изготовлена из вредной синтетики. Такой головной убор вызывает нарушение кровообращения в коже головы, волосы получают мало питания, вдобавок сильно электризуются. Все это приводит к их хрупкости и повышенной ломкости.

Что делать: носить шапку по размеру, резинка не должна быть слишком тугой и сдавливать голову. Выбирать лучше головной убор из натуральных материалов.

Держать голову в холоде – полезно?

Так могут утверждать только необразованные невежды. На голове слой подкожного жира очень тонкий, а шапка помогает сохранить тепло и защитить не только голову, но и весь организм от переохлаждения в морозы. Если макушка замерзнет, это чревато:

головными болями – от холода начинает «ломить» центр лба. В теплом помещении болезненное ощущение, как правило, быстро проходит. Кстати, женщины от «холодовых» мигреней страдают чаще, чем мужчины; невралгией тройничного и лицевого нервов , а это жуткая боль в лице; проблемами с гландами (ангина), ушами (воспаление среднего уха, обморожение); носом (от простого насморка до хронического гайморита).

Что делать: в сильные морозы носить полноценный головной убор. Особенно если холод сочетается с порывами ветра. В диапазоне температур от -5° до + 5° можно ориентироваться на собственные ощущения. Кто-то неплохо чувствует себя при «нуле», а кому-то и при «плюсе» хочется натянуть шапку.

Без шапки можно подхватить менингит, грипп, ОРВИ

Увы, но от этих болезней только шапка не является защитой. Ведь причина названных заболеваний – не переохлаждение, а бактерии и вирусы. Они попадают в организм воздушно-капельным путем.

Тем не менее, переохлаждение головы чревато временным снижением иммунитета. А это повышает вероятность того, что попавшие в рот и нос вредоносные микроорганизмы начнут свою разрушительную деятельность, а не погибнут под действием иммунного щита, который к тому моменту будет ослаблен.

Что делать: не только соблюдать «шапочный» режим, но и регулярно мыть руки, чаще проветривать помещение, избегать больших скоплений людей, своевременно вакцинироваться.

Как видите, теплый головной убор зимой лучше носить. Так вы обезопасите себя от многих неприятностей со здоровьем. А купить сегодня модную, красивую и комфортную шапку – не составит труда. Будьте здоровы!

Автор: Мария Вернер
vologda-poisk.ru

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *